На чемпионате и первенстве России по плаванию среди спортсменов с ПОДА пять алтайских спортсменов завоевали медали

03 июня 2013, 06:53, ИА Амител

Чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата состоялись в подмосковном Раменском.

Как информирует Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, в соревнованиях участвовали 385 спортсменов из 36 регионов России, а также гости из Ирака.

Участница Паралимпийских игр в Лондоне Ирина Колмогорова из Бийска выиграла шесть золотых медалей – по три в чемпионате и первенстве на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, 150 м комплексом. Ирина могла собрать еще более богатую коллекцию, но из-за болезни была вынуждена пропустить эстафеты. Колмогорова примет участие в чемпионате мира, который пройдет 11-17 августа в Монреале.

Рекорд России на дистанции 50 м брассом установила бийчанка Людмила Рыспаева. Она также выиграла заплыв на 50 м комплексом. Норматив мастера спорта выполнили другие представители наукограда – Роман Жданов и Юрий Лучкин. Роман завоевал в чемпионате два серебра (50 м комплексом и 50 м на спине) и бронзу (200 м вольным стилем), а в первенстве – золото (50 м на спине) и четыре серебра (50 м и 200 м вольным стилем, 150 м комплексом, 50 м брассом). Результаты Юрия: в чемпионате – второе место в заплыве на 100 м на спине и третье место на 200-метровке комплексом, в первенстве – золото (100 м брассом) и два серебра (100 м на спине и 200 м комплексом). Кроме того, Жданов и Лучкин в составе сборной Сибирского федерального округа в чемпионате России заняли третье место в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Барнаульская спортсменка Ульяна Подпальная также в составе сборной СФО завоевала два серебра в комбинированной и кролевой эстафетах 4х50 м. В первенстве Ульяна собрала медали всех достоинств: золото (100 м вольным стилем), серебро (50 м вольным стилем) и бронзу (50 м баттерфляем).

Бийских пловцов тренирует Елена Соколова, а Ульяну Подпальную из Барнаула – Андрей Жуков.