Минобороны наводнит армию цифровыми полигонами

03 июня 2013, 10:58, ИА Амител

Минобороны наводнит армию цифровыми полигонами Через два года в каждой бригаде появятся цифровые стрельбища, танковые директрисы и тактические поля, где в роли противника будут роботы-мишени, фиксирующие в реальном времени все попадания. Такое решение содержится в приказе Министра обороны Сергея Шойгу, подписанном в  конце мая , по результатам проверок Центрального и Южного военных округов. Об этом пишут Известия.

- Как показали недавние учения, военнослужащие плохо стреляют. Причина не только в плохой работе командиров. Учебное оборудование устарело настолько, что нельзя нормально обучать военнослужащего. Поэтому и решено создать новые цифровые полигоны, где за один год из солдата-срочника сделают высококлассного профессионала, - рассказал высокопоставленный представитель Минобороны на условиях анонимности.

По словам собеседника, по решению министра обороны разработкой новых цифровых и роботизированных учебных средств займется специальное управление созданное в мае этого года в составе Центра робототехники Минобороны. Его задача в течении двух лет создать, испытать и начать серийное производство универсальных цифровых комплексов обучения.

- При создании цифровых полигонов, управление будет использовать уже готовые разработки отечественных фирм. От длительных разработок с объявлением научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ решено отказаться. Готовое изделие сразу будет дорабатываться под новые полигоны и закупаться Минобороны, - пояснил собеседник "Известий".

В главкомате Сухопутных войск "Известиям" рассказали, что в состав каждого полигона будут входить стрельбища для стрелкового оружия, танковые директрисы (поле где стреляют танки и БМП), а так же тактические поля, где можно провести учения от мотострелкового отделения до батальона. Все элементы полигона соединены между собой информационной сетью. 

- Перед началом занятия командир и начальник полигона на компьютере создают, так называемую "мишенную обстановку", то есть места где будут находиться мишени и как и когда они будут двигаться. После чего информация  закладывается в сами мишени, которые специалисты полигона расставят на указанные места,-  рассказал "Известиям" офицер участвующий в работе. 

По словам собеседника мишени-роботы будут для стрелкового оружия, гранатометов, танков и БМП, поражать их можно как с помощью учебного лазерного оборудования, так и обычных боеприпасов. В ходе обучения, командир может в любой момент изменить программу действий мишений-роботов, создав неожиданную ситуацию для обучаемых. 

Командир мотострелковой роты одной из бригад Южного военного округа рассказал "Известиям", что сейчас в обучении нет элемента внезапности. Солдаты заранее знают где расположены мишени. 

- Что бы обучение было эффективным, мишени должны имитировать действия вражеской техники и солдат. Внезапно появляться, передвигаться по полю боя и т.д. Сейчас же все мишени это закопанные в землю фанерные каркасы, обтянутые тканью. Подъемники и тележки, которые должны двигать мишени практически все не исправны, - рассказал офицер.

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский рассказал "Известиям", что цифровые полигоны уже есть в США, Англии, Франции, Германии и т.д.

- Военнослужащий, который только в армии взял в руки автомат, через полгода обучения на таком полигоне уверено поражает цели, тактически грамотно действует в бою, как самостоятельно так и в составе подразделения. Сейчас такое обучение очень важно для современных вооруженных сил России, где срок службы всего один год и за это время нужно успеть вложить в призывника как можно больше практических навыков, - заявил Мураховский.

Работы по созданию новых автоматизированных цифровых учебных полигонов Минобороны ведет с начала 2000-х годов. В 2010 году для Сухопутных войск был разработан комплекс "Барельеф-СВ", который не отвечал всем требованиям Минобороны - ведомство отказалось от его закупок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров