Михаил Чугуев встретился со студентами Академии госслужбы при Президенте РФ

04 июня 2013, 16:24, ИА Амител

Сегодня, 4 июня состоялась встреча главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева со студентами алтайского филиала Академии госслужбы при Президенте РФ, обучающимися по специальности "государственное и муниципальное управление". Подробности сообщает официальный сайт gfi22.ru.

Михаил Чугуев кратко рассказал об институтах полномочного представителя Президента и главного федерального инспектора, о закрепленных за ними полномочиях и о стоящих задачах. "Мы в территориях аккумулируем подробную и достоверную информацию по всем вопросам жизни людей, узнаем правду и доводим ее до полпреда, который в свою очередь направляет ее главе государства", – рассказал Михаил Чугуев. Значительную часть содержания работы, по его словам, также составляет контроль за исполнением поручений и Указов Президента.

К числу основных направлений относится и работа региональной приемной главы государства. По словам Михаила Чугуева, за два года работы приемной Президента в крае количество обращений граждан выросло кратно, так же, как и число решенных вопросов. Появились новые формы работы. Например, работа мобильных приемных Президента, когда главный федеральный инспектор совместно с руководителями региональных управлений федеральных органов власти выезжает в муниципалитет, где предметно разбирается в проблемной ситуации. 31 мая, например, мобильная приемная работала в Камне-на-Оби. "Есть такое отношение к чиновникам, что они сидят у себя в кабинетах и что-то администрируют. Мобильная приемная как раз "вытягивает" чиновников из кабинетов, чтобы на месте изучить конкретную проблему и найти пути ее решения", – пояснил Михаил Чугуев.

Студенты смогли задать свои вопросы главному федеральному инспектору на любые интересующие их темы. В числе прочих прозвучал вопрос о том, как в крае реализуется Указ Президента России № 601 о предоставлении государственных и муниципальных услуг. Михаил Чугуев отметил, что майские Указы главы государства (от 7 мая 2012 года) определяют парадигму развития страны, вектор ее социально-экономического движения на ближайшие годы. Что касается Указа № 601,то он в крае реализуется вполне успешно. "Главная проблема реализации майских Указов состоит в значительном увеличении бюджетной составляющей. Бюджеты у нас в регионе, особенно на уровне муниципалитетов напряженные, и поэтому исполнять Указы достаточно сложно. Но движение идет, все меры предпринимаются", – добавил главный федеральный инспектор.

Также Михаилу Чугуеву был задан вопрос о том, как ему удалось занять столь высокий пост. "Еще в 2000 году, когда было сформировано полпредство, мы с товарищами из разных регионов создали организацию "Молодые лидеры Сибири". Тогда еще речи не шло о формировании кадрового резерва, но мы понимали, что нужно общаться, знать друг друга в лицо. Тогда я близко познакомился с аппаратом полномочного представителя Президента. Позже мне предложили в нем работать, в московском представительстве. В 2011 году полпред предложил мне занять пост главного федерального инспектора в Алтайском крае. Я согласился: всегда, даже работая в столице, я говорил, что в Москве я временно прикомандированный", – ответил Михаил Чугуев. И добавил: "Чтобы чего-то достичь, нужно четко понимать, что ты хочешь, тогда все получится".

Помимо прочих, студентов интересовало мнение гостя по поводу проблемы дефицита молодых управленческих кадров. По словам Михаила Чугуева, сегодня нельзя говорить об устрашающей количественной нехватке управленческих кадров, правильнее ставить вопрос об их качестве. Но в этом вопросе, по его мнению, очень многое зависит от внутренней самоорганизации молодых людей, а возможностей для повышения квалификации, для самореализации сегодня достаточно. Вместе с тем, считает Михаил Чугуев, приходится констатировать очень серьезный дефицит молодых технических специалистов, в том числе рабочих профессий. "Стратегия развития Сибири очень амбициозна, и в ней огромное внимание уделяется реальному сектору экономики, а в нем движение вперед невозможно без технических кадров", - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Всего на встрече прозвучало более 10 вопросов. Михаил Чугуев пообещал, что его сотрудничество с академией, в том числе и встречи со студентами обязательно продолжатся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров