Альтернативные источники энергии - выгодно ли?

10 июня 2013, 09:30, ИА Амител

Альтернативные источники энергии, о которых нередко пишут также и в новостях Волгограда, - очень привлекательная идея, с разных точек зрения. С одной стороны - это экологично, а значит, мы можем считать, что своей одной семьей мы участвуем в спасении планеты, хотя бы не загрязняем ее, а это уже хорошо. С другой стороны, все знают, что это выгодно. Установив дома солнечные батареи, не нужно платить за электричество и отопление. Купив электромобиль или на крайний случай гибрид, мы экономим на бензине, а это действительно большая экономия. Недаром же нефтедобывающие страны не поддерживают, а может, и специально тормозят развитие альтернативных источников энергии. Но через сколько лет окупится нам установка солнечных батарей или ветряков дома? Попытаемся разобраться.

Итак, если опустить все расчеты и подсчеты и предположить, что мы выбираем самое лучшее соотношение мощность/качество, и покупаем определенный вид солнечных батарей, вырабатывающих максимальную мощность. То покупка и установка подобного рода генератора энергии окупится примерно через 7 лет. Не каждая, далеко не каждая семья может позволить себе подобные траты. Россия является нефтедобывающей страной, и у себя в государстве она никак не поддерживает распространение солнечных батарей среди населения. Поэтому в стране альтернативных источников энергии насчитывается менее одного процента. Это с промышленными объектами типа ветряков. Кстати, про ветряки, которые тоже отлично вырабатывают энергию в ветреных районах. Если же вы живете в районе, где часто дуют сильные ветра, и задумываетесь о подобной вещи как ветряк, то придется вас разочаровать. По самым скромным подсчетам подобный источник энергии выйдет на самоокупаемость только через 30-35 лет. Мало кто согласен столько ждать, если только государство, для него потом будет выгоднее.

Зато в развитых странах, в Европе, США, Канаде не один год существуют программы по установке альтернативных источников энергии в частную жизнь, а не только в промышленном масштабе. В Германии стимулируется постройка так называемых активных домов, в которых установлены восстанавливающие солнечную энергию источники питания, сейчас это наиболее перспективное направление бизнеса. За постройку подобного дома правительство выплачивает деньги застройщикам за каждый квадратный метр. Голландия у нас уже ассоциируется не только с тюльпанами и легкими наркотиками, но и с ветряками. В каждой подборке фотографий этой страны обязательно встречается фото с подобными электростанциями.

Так что подобные восстанавливающие источники – это выгодно, но в масштабах целой страны. Для одного дома – это тоже принесет выгоду, но через много лет, и кто знает, какие еще источники будут открыты к этому времени. Как говориться: один в поле не воин. 

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров