Сооснователь Facebook вложил 10 млн долларов в производство электронных сигарет

10 июня 2013, 19:26, ИА Амител

The Wall Street Journal написал о том, что сооснователь и первый президент социальной сети Facebook Шон Паркер (Sean Parker) вложил 10 миллионов долларов в мирового лидера по производству электронных сигарет, компанию NJOY, - передает Lenta.ru.

В интервью изданию Паркер отметил, что электронные сигареты являются одним из возможных путей избавления человечества от традиционных сигарет, которые являются причиной рака.

Количество акций, которое приобрел Паркер, не уточняется, но известно, что он стал миноритарным акционером. Он вложил деньги в составе группы инвесторов, которые в общей сложности предоставили компании 75 миллионов долларов. В их число вошли несколько инвестиционных компаний, в том числе принадлежащая сооснователю PayPal Питеру Тилю (Peter Thiel).

Компания NJOY расположена в городе Скоттсдейл в штате Аризона. По данным Nielsen, на компанию приходится 35,6 процента продаж электронных сигарет в круглосуточных магазинах.

Продажи электронных сигарет в США растут, в то время как объем рынка табака сокращается. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2013 года американский рынок электронных сигарет вырастет до миллиарда долларов в год. Это в два раза больше, чем в 2012 году, но всего один процент от рынка табака.

По версии Forbes, Шон Паркер занимает 215 место среди богатейших людей мира. Его состояние оценивается в 2,1 миллиарда долларов. Пост президента Facebook Паркер покинул в 2005 году из-за обвинений в хранении кокаина. Бизнесмен известен своей благотворительной деятельностью, в первую очередь вложениями в исследования рака.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров