По мнению западных СМИ, Россия сделала резкий поворот к консервативной православной морали

12 июня 2013, 12:15, ИА Амител

Сегодня, 12 июня, The Financial Times написала о том, что оглушительная поддержка российским парламентом законов о запрете пропаганды гомосексуализма и о защите чувств верующих свидетельствует о резком повороте России к консервативной православной морали, - передает "Газета.Ru".

Такая мораль, считает издание, характеризует весь третий срок президента Владимира Путина.

В статье говорится, что после инаугурации в мае 2012 года глава государства начал выступать за новый российский консервативный национализм, чтобы получить поддержку более взрослого, более сельского и менее образованного населения (поскольку протесты оппозиции происходили в городах).

The Wall Street Journal также предполагает, что новые меры Кремля нацелены на обеспечение поддержки традиционалистов.

В свою очередь, The Times пишет, что после принятия закона о запрете гей-пропаганды "реакционная Россия начинает злобные и несправедливые нападки". Так газета комментирует столкновение защитников прав гомосексуалистов и "толпы сторонников РПЦ", которое произошло у здания Госдумы. Издание отмечает, что под стражу взяли около 20 протестовавших, но никто из их противников арестован не был.

The Independent полагает, что и без того сложная ситуация для гей-активистов в России стала еще хуже.

В свою очередь, The Guardian считает, что принятые накануне законы существенно усиливают власть РПЦ. Как отмечается в заметке, после прошлогодних протестов Путин обратился к церкви, чтобы она заполнила идеологический вакуум.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров