Правительство РФ рассчитывает на значительные доходы от приватизации

18 июня 2013, 06:05, ИА Амител

Накануне, 17 июня, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о том, что планы приватизации на ближайшие годы у российского правительства остаются, - передает ИТАР-ТАСС.

"Серьезные планы по приватизации правительство как ставило, так и ставит", - сказал глава Минфина. "Мы рассчитываем на получение значительных доходов от приватизации: в этом году 427 млрд рублей, в следующем году - около 300 млрд рублей, в 2016 - около 500 млрд рублей. В этом году пока поступления от приватизации составляют около 17 млрд рублей", - отметил Силуанов, подчеркнув, что "правительство ставит перед собой цель обеспечения доходов от приватизации в максимальном объеме".

Министр добавил, что в правительстве состоится совещание по теме приватизации, где будут заслушаны профильные министерства, предприятия которых будут подлежать приватизации.

"В правительстве очень серьезно относятся к вопросу приватизации не только с фискальной точки зрения, но и с точки зрения сокращения доли государства в предприятиях", - заверил он.

"Мы не отказываемся от тех планов, которые сегодня у нас есть, вопрос может решаться о структурных изменениях, пакетах предприятий, но серьезные планы по приватизации правительство как ставило, так и ставит", - сказал глава Минфина.

По его словам, правительство "будет смотреть /на момент приватизации/ в зависимости от конъюнктуры рынка, поскольку мы за дешево продавать государственные пакеты хороших крупных компаний не собираемся".

"Будем принимать решения, исходя из конъюнктуры, исходя из необходимости выхода государства, постепенного снижения доли государства в компаниях, исходя из необходимости пополнения ресурсной базы бюджета", - сказал Силуанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров