ГУ МВД России по Алтайскому краю прокомментировало произошедшее в Новоалтайске, когда полицейский застрелил мужчину

18 июня 2013, 10:12, ИА Амител

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю подготовила комментарий по поводу применения полицейским табельного оружия в Новоалтайске, в результате которого скончался мужчина. Приводим сообщение ведомства.

Врио начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, полковник полиции Александр Лаас назначил проверку по факту применения сотрудником полиции табельного оружия.

В ночь на 18 июня в дежурную часть отдела МВД России по г. Новоалтайску позвонил местный житель и сообщил, что сейчас убьет жену за то, что она ему, якобы, изменила. На место происшествия была незамедлительно направлена группа немедленного реагирования. Сотрудники полиции, прибывшие на вызов, увидели, что мужчина ведет себя очень агрессивно, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и удерживает  женщину на крыльце дома под угрозой ножа. Полицейские выяснили, что на тот момент в доме находилась знакомая поссорившейся пары с малолетним ребенком.

Учитывая критическую ситуацию, на место происшествия дополнительно прибыл  наряд ДПС.  Не реагируя на предупреждения  и просьбы, вооруженный  житель Новоалтайска на глазах полицейских начал наносить пострадавшей удары ножом.

В соответствие с требованиями Федерального закона "О полиции" старший группы ДПС, учитывая, что жизни пострадавшей грозит реальная опасность, вынужден был применить  табельное оружие, предварительно сделав предупредительный выстрел. Нападавший получил ранение, от которого впоследствии скончался.

Пострадавшая 1982 года рождения, с проникающими ножевыми ранениями срочно доставлена в городскую больницу. В настоящее время медики борются за ее жизнь.

По факту применения сотрудником полиции табельного оружия проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции установили, что 29-летний нападавший ранее привлекался к уголовной ответственности.

Как уже сообщало ИА "Амител", доследственная проверка проводится и  следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. В ходе проверки предстоит дать юридическую оценку правомерности применения оружия сотрудником полиции. По результатам будет принято процессуальное решение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров