В Алтайском крае до конца года заработает еще 24 социальных гостиницы для выпускников детдомов

24 июня 2013, 19:01, ИА Амител

Сегодня, 24 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе подвели промежуточные итоги программы "Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011-2013 годы. Она реализуется ровно два года. Благодаря этому появилось18 социальных гостиниц для временного проживания выпускников, до конца года начнут работу еще 24.

Также в регионе создана "горячая линия" по вопросам защиты прав и законных интересов воспитанников и выпускников интернатных учреждений - тел. (3852) 36-63-97, открыт информационный портал "Вместе в будущее" краевого центра психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс".

Теперь практически все ребята поступают в систему профессионального образования (в 2012 году - 98,9%). Только в текущем учебном году специалисты проконсультировали по вопросам профодготовить воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, в спецучреждениях формируются группы семейного типа (несколько детей и два педагога-наставника – "папа" и "мама"). В каждом интернате с детьми работают по программе воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Путь к успеху", которая является лауреатом VI Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ "Новые технологии для "Новой школы" в 2012 году.

В Алтайском крае усилена работа по организации постинтернатного патроната выпускников. Сегодня патронатное сопровождение оказывают 240 юношам и девушкам. Для решения их проблем налажена работа попечительских советов интернатных учреждений, в состав которых вошли главы и ответственные лица муниципалитетов, депутаты, общественники, специалисты в области образования, опеки и попечительства, науки и молодежной политики. А в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края создан краевой общественный Совет по социализации выпускников детдомов и опекунских семей.

Кроме того, в рамках Программы эти ребята по мере необходимости могут получать различные виды другой социальной помощи. Так, в текущем году выпускницы, имеющие малолетних детей и попавшие в трудную жизненную ситуацию, получили места в отделениях временного пребывания в кризисных центрах и центрах социальной помощи. Здесь их кормят, проводят психологические и юридические консультации, помогают решить жилищные вопросы, устроить детей в детсады, оформить документы на получение различных пособий, предоставляют средства по уходу за новорожденными. Другие ребята получают необходимую реабилитацию, с "трудными подростками" специалисты проводят беседы по профилактике правонарушений. По словам специалистов, работа в этих направлениях продолжится – ни один выпускник не останется без внимания.

ессионального самоопределения 124 старшеклассника из числа воспитанников. Мониторинг показывает, что в системе начального профобразования за годы реализации Программы прошли обучение 563 человека, из них трудоустроено – 48,5%, определились с трудоустройством – 1,6%, находятся в декретном отпуске – 11,7%, служат в армии – 7,6%, продолжают обучение 19,7% (из них – в системе начального профобразования – 34,2%, повышают уровень профобразования – 77%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров