Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Анатолий Вассерман: под предлогом реформы ученых лишают средств и имущества

, ИА "Амител"

Агентство "Накануне.ru" сообщило о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев анонсировал начало реформы Академии наук. Проект закона о реформировании Академии наук будет внесен в Думу на следующей неделе, представлять его будет вице-премьер Ольга Голодец. Согласно планам правительства, планируется слить в единую "большую" академию наук ныне существующую Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук, при этом в процессе член-корреспонденты РАН получат звания академиков.

"Новая организация станет новым сообществом выдающихся ученых", — добавил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Анонс реформы РАН, как водится, сопровождался словесной атакой на организацию. Министр повторил свои слова о том, что в РАН слишком много пенсионеров, а также заявил, что Россия отстает по объему фундаментальных научных исследований даже от Индии и ЮАР. На фоне всего этого уже не так громко прозвучало, что реорганизация РАН затронет и имущество академии.

"Законопроектом предполагается, что при новой организации будет создано агентство научных институтов РАН. Этот орган будет заниматься финансово-имущественными вопросами академии. Отмечу, что преобразование не приведет к сбоям финансирования. Средства будут поступать в науку бесперебойно", — особо отметил министр.

Именно имущество, созданное Советским Союзом для целей науки, является главной целью новой реформы, уверен политический консультант Анатолий Вассерман. По его словам, в новых рыночных условиях грандиозные здания научных институтов, при одном взгляде на которые текут слюнки у риэлторов, ученые потеряют окончательно. Между тем, надо не пытаться ломать Академию, исходя из рыночных представлений, а ломать рынок, исходя и научных представлений.

Главное в предложениях Медведева и Ливанова — это заявление о том, что распоряжение имуществом, предоставленным для обеспечения деятельности ученых, должно быть изъято у них и передано агентству, не имеющему к ученым никакого отношения. Фактически, это означает, что под предлогом реформы ученых лишают всяких средств обеспечения их деятельности, имущества, когда-то созданного государством специально для нужд науки. Теперь науку решили не только посадить на голодный паек, но и оставят без необходимых инструментов ее деятельности.

Почему создавались грандиозные здания научных институтов, при одном взгляде на которые текут слюнки у риэлторов? Все это понятно, как понятно и почему создавались академгородки. Все это создавалось потому, что наука дает коллоссальную материальную отдачу, но дает не сразу и не очевидными способами. Желание господ Медведева и Ливанова получить от науки сиюминутную отдачу напоминает старый анекдот о человеке, который утром сажает картофель, а вечером его выкапывает, потому что есть очень хочется. Наука дает колоссальную отдачу и любые вложения в нее окупаются. Просто они окупаются не сию секунду.

В СССР, где планировали на десятилетия, могли себе позволить строить многоэтажные здания со специальным оборудованием, просто в расчете на то, что когда-нибудь в этих зданиях придумают что-то, что пригодится. И этот расчет неизменно оправдывался.

Подробнее: http://www.nakanune.ru/articles/17881//


Комментарии

28.06.2013 13:09
- гость -

А если еще глыбже.

28.06.2013 13:12
- гость -

Либерасты везде нагадили, все закусали и в дерьмо превратили...

28.06.2013 13:13
Сэмпай

Да, политический консультант Анатолий, это такие друзья, что хуже врагов.

28.06.2013 13:13
Владимир

Какой-то синдром у нашего правительства,как и у ельцинского, к т.н. реформам,то бишь развалам, приватизации,то бишь прихватизации,делают все,кроме шагов для подъма экономики и жизненного уровня людей.Это же надо так не любить,мягко говоря,свой народ.Все больше прихожишь к выводу,как мы ощшиблись выборе пути в начале 90-х.

28.06.2013 13:13
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
28 июня 2013 г.
13:13 А в чем он неправ?

28.06.2013 13:15
Гость

Ну все, дошла очередь и до науки, трындец...

28.06.2013 13:17
- гость -

Гость
28 июня 2013 г.
13:15 очередь до науки давно дошла, ее развалили в первую очередь в самые первые годы перестройки.

28.06.2013 13:19
- гость -

оборонсервис был, теперь науксервис будет.

28.06.2013 13:20
Сэмпай

- гость -
28 июня 2013 г.
13:13

Я разве сказал, что он неправ?

28.06.2013 13:25
- гость -

Если бы только здания... Реализуется схема, "отлично" себя зарекомендовавшая на "реформе" армии, один в один. Только армия, хоть и в измордованном виде, как-то сохранилась и пытается вернуться в боеспособное состояние, то здесь всё будет проще: оставшиеся перспективные ученые уедут, а старики тихо уйдут... Без фундаментальной науки (РАН-РАМН-РАСХН) не будет отраслевой, без отраслевой - промышленности, медицины и сельского хозяйства. Но это не волнует бестолковых временщиков, для них главное - успеть стырить...

28.06.2013 13:26
- гость -

Всё верно. Власть воров кормится от Советского задела. Добрались и до Академии.

28.06.2013 13:27
- гость -

А может быть, мы просто не знаем поставленных перед ними задач...может сроки поджимают...

28.06.2013 13:28
- гость -

Не наука нужна нашим управителям а сиюминутная выгода.

28.06.2013 13:33
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
13:28 Да нет,дело не столько в выгоде все делается целенаправленно, что б уж до конца науку добить.

28.06.2013 13:38
Filin

Слишком много пенсионеров... А что, как в пендостанском кино надо:блондинко 25 лет, доктор всяческих наук, академик?
У нас пытаются реформировать все. Производство реформировали, армию, милицию

28.06.2013 13:42
- гость -

Чубайс попросил Медведева не дать приватизировать "Роснано".
http://polit.ru/news/2013/06/28/chubais/
" Анатолий Чубайс написал премьеру Дмитрию Медведеву письмо, в котором говорится, что привлечение инвестиций с помощью создания инвестиционного товарищества - более удачная форма коллективных инвестиций, чем участие инвесторов в ОАО. Чубайс просил премьера исключить 10% «Роснано» из плана приватизации, а также исключить ОАО из числа компаний, выход государства из которых должен завершиться к 2016 г. " (с)

Выгодней бюджет оббирать, чем свои платить?

28.06.2013 13:44
Сталинский Сокол

Умница! И еще раз УМНИЦА-ВАССЕРМАН!
Неужели ученые от науки, академики, профессура и просто слесаря, сдадуться на милость этим безумцам от политики.
При Вашем авторитете, просто раз плюнуть, что бы слетели из своих засиженных мест бездари в политике путины и медведевы.
Ну что, опять будете молчать? Ученые?

28.06.2013 13:45
- гость -

Filin
зарегистрированный
28 июня 2013 г.
13:38

В США, например, существует Нью-Йоркская академия наук. Это научная некоммерческая организация с платным членством, причем в ней состоят члены почти из всех стран мира. Ведь стать членом Академии может любой желающий при условии оплаты членского взноса (вступительный взнос составляет $108 для жителей США, и $129 для остальных).

http://www.mk.ru/politics/article/2013/06/27/875928-pravitelstvo-reshilo-likvidirovat-akademiyu-nauk.html

28.06.2013 13:46
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
13:25 Бестолковые временщики на то и поставлены, что б угробить науку и производство в России, что б уж и возрождать было нечего. Оно и сейчас в науке и ВУЗах в основном пенсионеры да люди предпенсионного возраста, которым деваться некуда. Какой молодой, находясь в здравом уме пойдет работать в науку за 6000 тысяч в месяц?

28.06.2013 13:48
- гость -

Сталинский Сокол
28 июня 2013 г.
13:44 Ученые не тот контингент, что б митинги устраивать. Лучшие просто уедут.

28.06.2013 13:50
- гость -

не, ну а че? в больнице главврач сроду не врач. а тогда нахрена его называть врачом?
так и тут, управлять зданиями должны управленцы, а наукой заниматься ученые.

средний возраст членов РАН за 60. какие из этих пердунов ученые? их держат в академии и платят хорошие деньги за прошлые заслуги. и не всегда научные.
долго ничего не придумываешь - на пенсию, но освободи место в академии для молодых.

28.06.2013 13:53
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
13:50
а молодые это контуженные личинки МГЕРышей?

28.06.2013 13:53
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
13:50 Мало ты в науке смыслишь,нет научных школ без , как ты выражаешься, "старах пердунов", а без научных школ нет науки.

28.06.2013 13:54
- гость -

Выход один: срочно переподчинить министерство образования министру обороны.

28.06.2013 14:02
- гость -

да и правильно толку от них ве одно нет сколько лет и все на месте топчатся ни технологий ни открытитий так бомонд сплошной

28.06.2013 14:05
- гость -

Всё правильно делают, нужно вообще разогнать всех ученых.
Смысл тратить на них деньги если всё создал и всем управляет БОГ.
Деньги лучше потратить на восстановление храмов.

28.06.2013 14:06
- гость -

13-46 -- 6000 это дворник получает а акадкмики от 100000 до 350000 это без доплат за публикации лекции книги и прочее плюс жилье дачи ит.д.

28.06.2013 14:07
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
14:02 Правильно, потому и топчутся, что поразогнали лучших по заграницам, денег на науку выдают по остаточному принципу, на коленке что ль открытия делать?

28.06.2013 14:07
- гость -

14-06 ++++ доплата за доктора наук 37000 к пенсии это в Барнауле

28.06.2013 14:08
- гость -

гость -
28 июня 2013 г.
14:07 Ага))) Доктор наук в политихе получает 19 0000 с копейками, не надо сочинять, если не в курсе.

28.06.2013 14:10
- гость -

19 000, лишний ноль прибавил) Никаких доплат к пенсии

28.06.2013 14:11
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
14:06 За публикации давно никто ничего не платит, жилье и дачи были при совке.

28.06.2013 14:13
- гость -

ты за него на поклонной глотку драл, свалка бесполезных знаний. значит, ты и виноват.

28.06.2013 14:28
- гость -

- гость -
28 июня 2013 г.
14:13 На Поклонной глотку драли против болотников, чьи лидеры в 90-е годы науку гробили.

28.06.2013 14:35
Бывший Препод

Доплата за звание к.т.н. - 3000 руб, за д.т.н. 7000 руб. Откуда цифры про 37000 к пенсии непонятно. Вы не из комитета по статистике случайно?

28.06.2013 14:41
Гость

Нет, не выйдут Ученые на улицы. Я одного не пойму. Вроде бы Россия, суверенное гос-во. А работает на Запад. И План ЦРУ по развалу СССР перенесен на Россию. 5 колонна никуда не делась. Медленное, "стабильное" удушение страны. Жаль, очень жаль загубленную Большую Советскую Науку. Ибо она была весомым вкладом в общемировую цивилизацию, прогресс и развитие всего человечества. Это не я придумал, так горевали порядочные ученые-просветители и гуманисты из США. Парадокс, но это факт. Ведь даже МКС нельзя было построить без Советских космических технологий. У Человечества крадут Мечту. Бройлерные курицы в обмен на нефть. Религиозное мракобесие и терроризм вместо гуманизма, просвещения и прогресса. Куда идешь, Россия? Какова Цель Жизни человека в России? У нас украли Мечту и Веру в собственные силы. Мы больше не верим в Великую Россию, ее величие в прошлом. Впереди неизвестность. Сытое брюхо, коттедж и ленд крузер на газоне-предел мечты? Новые Гагарины и Терешковы будут не скоро. История помнит их. А кто вспомнит о нас?

28.06.2013 15:00
- гость -

Ну и зря ученые не выходят на улицу. Так же как и все остальные высококвалифицированные специалисты с мизерной зарплатой. Просто так никто ничего не получит.

28.06.2013 15:00
Барнаул

полность согласен с
Гость
28 июня 2013 г.
14:41

28.06.2013 15:10
- гость -

Перестройщики знали, что делали. Один из первых ударов был нанесен по науке, резко пректилось ее финансирование, ученых загнали в маргинальную нишу, это был сознательный и продуманный шаг - без науки государство развиваться не может, на одних купи-продай.

28.06.2013 15:24
Гость

Гость
28 июня 2013 г.
14:41 +100500

28.06.2013 15:25
Гость

Ну твари, ни перед чем не остановятся. Доколе терпеть будем, люди?????????????

28.06.2013 15:29
- гость -

Гость
28 июня 2013 г.
15:25 Ты ученый?

28.06.2013 15:41
- гость -

Даже если собрать 9 беременных женщин всех вместе, они не родят
за один месяц.
А дома и стены помогают.

28.06.2013 15:47
рыба

прозападные шавки у руля, всё идёт по плану

28.06.2013 16:09
Кеша

Почему грандиозные здания научных институтов были созданы в одном взгляде, который слюнявит в потоке агентов по продаже недвижимости? Все это прозрачно, как это прозрачно и почему университетские городки были созданы. Все это было создано, потому что наука дает огромное материальное вознаграждение, но дает не сразу и не очевидные способы. Желание господина Медведева и господина Ливанова, чтобы получить мгновенное вознаграждение от науки напоминает старой шутке человека, который помещает картофель утром, и вечером это выявляет, потому что очень есть желание. Наука дает огромное вознаграждение, и любые инвестиции в него окупаются. Просто они заплатили не только момент.

28.06.2013 16:16
- гость -

Кеша
28 июня 2013 г.
16:09 у тебя коммент как перевод с иностранного))

28.06.2013 16:29
Кеша

Да не присутствует, я просто на русском языке очень ужасно пишу, голландцы происхождением.

28.06.2013 16:49
- гость -

Вассерман как всегда прав. Молодец, гнет свою линию. Побольше бы нам таких людей. Сявки могут вякать только про его жилетку и девственность. По сути ни одна не возразила.

28.06.2013 17:03
- гость -

ТАкой власти надо сказать всенародное НЕт!! Где, вы путинцы, голосовавшие за него??? это же развал науки самый прямой!! ликвидация академии наук!! Святая святых, и не надо городить чушь, что там старые люди сидели..., именно этот фундамент и позволяет делать науку!!!

надо всем выйти с призывом остановить этот беспредел Путина, Медведева!

28.06.2013 17:05
- гость -

Гость
28 июня 2013 г.
14:41

золотые слова!!
Из нас делают человека запада - пронырливое бесполое чмо, жующее и потребляющее! Убивают душу человека!

28.06.2013 17:20
- гость -

Давно никакой науки в академии нет. Сидят старики на старых заслугах, а полубандитский внедрившийся всякими замами молодняк приторговывает недвигой и землей. Давно пора этот беспредел взять под госконтроль. А Натан Высерман пусть себя под жеппу пнет, это он драл глотку вместе с Пургеняном на Поклонной за Путена и Ко.

28.06.2013 18:19
Владимир

Гостю от 14:02 и 14:05.Поддерживаю:" Собрать все книги да и сжечь".На хрена они нам,как и наука.Вот где бы и начать работу КПРФ и Справосам по требованию отставки этого првительства.