Белый дом ужесточает правила рассылки документов журналистам

01 июля 2013, 10:46, ИА Амител

Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова провела в Белом доме совещание с представителями информационных агентств. Поводом для него послужил скандал с "отставкой" главы РЖД Владимира Якунина. 19 июня с поддельного адреса якобы пресс-службы правительства в информационные агентства были разосланы "пресс-релизы" об увольнении главы РЖД. Сами документы и адрес, с которого они пришли, были почти идентичными тем, которые обычно рассылает аппарат правительства. Об этом пишут Известия .

Совещание в Белом доме прошло в закрытом режиме. Госпожа Тимакова не хотела, чтобы подробности встречи всплыли в СМИ.

— Вы же понимаете, что в противном случае я бы пригласила сюда газету "Известия" и наутро прочитала бы красочный и зажигательный репортаж о нашей встрече, — предупредила она присутствовавших на встрече журналистов и своих подчиненных.

Тем не менее "Известия" выяснили, о чем говорилось на совещании и как Белый дом будет бороться с утечками и хакерами.

Во-первых, вводится верификация по IP-адресам. Для этого Белый дом распространяет по информагентствам соответствующие инструкции, как правильно настроить почтовый сервер. Прекращается рассылка сообщений пресс-службы на адреса корреспондентов на различных почтовых ящиках, исключая корпоративные.

— Наши сообщения будут рассылаться только на редакционные адреса, — рассказал "Известиям" источник в аппарате правительства.

Кроме того, наиболее важные сообщения будут дублироваться по телефону. При этом звонки будут осуществляться не на обычные номера, а на правительственную АТС-2, доступ к которой есть в трех центральных информационных агентствах.

Наталья Тимакова также на совещании попросила журналистов больше не выкладывать негативную информацию про нее или премьера в Facebook и другие соцсети и тем более не раскрывать внутреннюю кухню работы в пуле. Это заявление также продиктовано последними событиями: после "отставки" Якунина некоторые журналисты поспешили рассказать в Сети, как пресс-секретарь правительства в течение часа не могла опровергнуть "утку" об увольнении главного железнодорожника.

Кстати, проявить бдительность журналистов попросила и администрация президента. Сразу после инцидента с письмом об "отставке" Якунина на сайте Кремля появилось обращение к работникам СМИ с просьбой перепроверять появляющиеся в электронной рассылке материалы по телефону.

Сама Тимакова подтвердила "Известиям", что для дублирования важных сообщений сотрудники пресс-службы действительно будут обзванивать агентства, однако не по АТС-2, поскольку информировать будут многие СМИ, а правительственная связь установлена только в главных информагентствах.

— То, что результаты моего внутреннего совещания с представителями агентств "слили" в другие СМИ, уже говорит об уровне их профессионализма. Это было наше внутреннее совещание, которое было призвано защитить агентства от распространения ложной информации, наподобие той, которую они распространили про "отставку+ Владимира Якунина, — подчеркнула она.

Тимакова добавила, что не считает правильным обсуждение журналистами рабочих моментов на своих личных страницах в социальных сетях.

— Мы уважаем наших коллег и никогда не обсуждаем их деятельность в соцсетях. Рассчитываем на то же самое и с их стороны, — подчеркнула она.

Интернет-эксперт Антон Меркуров положительно относится к тому, что правительство серьезно задумалось о кибербезопасности. Тем не менее он предупреждает, что на любую защиту найдется взломщик.

— Чем сильнее одна сторона будет защищаться, тем интенсивнее другая сторона будет думать, как взломать эту защиту, — сказал он в разговоре с "Известиями". — Это процесс вечный. Даже курьера с бумажным письмом можно перехватить, переодеться в его вещи и подменить запечатанный конверт.

В качестве одной из мер безопасности Меркуров предлагает подписывать все сообщения цифровой подписью, которая может идентифицировать отправителя.

Глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает, что подобными решениями пресс-служба перекладывает ответственность "за свои неуклюжие действия на журналистов".

— У нас всегда крайними становятся СМИ, страдать должны почему-то исключительно журналисты. Они, как всегда, во всем виноваты, — отмечает эксперт.

Напомним, сообщение об "отставке" Якунина на почту российских информационных агентств поступило в 20.00 19 июня. Молния от пресс-секретаря Дмитрия Медведева с сообщением о том, что письмо является фальшивкой, появилась на лентах лишь в 21.23.

Как выяснили "Известия", письмо, которое было прислано журналистам, готовилось примерно двое суток и предположительно было отправлено из Иркутска.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров