Студенческие и молодёжные СМИ объединились в Союз

01 июля 2013, 18:12, ИА Амител

В Москве создан Союз студенческих и молодёжных средств массовой информации, его участниками уже стали представители более чем 30 СМИ: студенческих газет и журналов, университетских телеканалов и радио, а также студенческих пресс-центров, которые существуют в каждом вузе.

Учредительное собрание Союза студенческих и молодёжных СМИ прошло 27 июня 2013 года в Московской городской Думе при поддержке депутата Мосгордумы Кирилла Щитова. Учредителями были выбраны шесть человек: редакторы и журналисты ведущих студенческих изданий, а также Автономная некоммерческая организация "Центр поддержки молодёжных инициатив".

Предполагается, что общее руководство деятельностью организации будет осуществлять Правление из одиннадцати человек. Первыми членами правления стали учредители Союза, остальные кандидаты будут избраны на Первом общегородском съезде студенческих и молодёжных СМИ Москвы, который состоится в сентябре 2013 года.

Целью деятельности Союза станет объединение и поддержка разрозненных студенческих изданий и консолидация их усилий для формирования единого молодёжного медиапространства Москвы. Также важной задачей Союза является налаживание конструктивного взаимодействия с органами власти и ректоратами вузов для содействия развитию студенческих и молодёжных СМИ.

Первыми проектами нового Союза, которые стартуют уже этой осенью, станут общегородской съезд студенческих и молодёжных СМИ Москвы, серия мастер-классов по журналистике, словесности и менеджменту в СМИ от известных представителей профессионального сообщества, а также Открытый студенческий фестиваль социальной рекламы "Территория без границ".

Напомним, что впервые идея о необходимости объединения студенческих СМИ и создании Союза была озвучена в апреле 2013 года на заседании VIIМосковской студенческой дискуссионной площадки на тему "Студенческие СМИ и информационная политика вузов". Организатором Московских студенческих дискуссионных площадок является депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, который вместе с руководством Департамента культуры города Москвы и администрацией ведущих столичных вузов уже выразили готовность сотрудничать и оказывать поддержку Союзу студенческих и молодёжных средств массовой информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров