В Мурманской области гражданин Азербайджана подозревается в осуществлении экстремистской деятельности

01 июля 2013, 20:45, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего гражданина Азербайджана. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку).

По версии следствия, с октября 2011 по январь 2012 года подозреваемый, воспользовавшись компьютером в интернет-клубе, разместил на своей персональной странице "Вконтакте" видеоролики, содержащие признаки призыва к применению насилия, основанного на межрелигиозной ненависти, вражде и розни, а также признаки возбуждения розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 29 июня 2013 года мужчина задержан сотрудниками  правоохранительных органов.

В тот же день по месту его проживания проведены обыски, в ходе которых изъята литература экстремистского характера, а также технические средства для выхода в сеть "Интернет".    

По ходатайству следователя судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего в детском лагере. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров