Большинство россиян назвали здоровый образ жизни «дорогим удовольствием»

06 июля 2013, 07:10, ИА Амител

Большинство россиян назвали здоровый образ жизни Согласно статистике, 64% россиян считают ведение здорового образа жизни "дорогим удовольствием". Такие данные опубликованы в материалах исследования Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), оказавшихся в распоряжении KM.RU.

В то же время, 75% россиян считают, что для ведения здорового образа жизни достаточно отказаться от курения, при этом 64,9% людей уверены, что секрет здоровья кроется в рациональном питании. Спорт атрибутом здорового образа жизни назвали 62% опрошенных.

Россияне, по данным исследования, считают, что хорошее или плохое здоровье дается человеку от природы и коренным образом его изменить нельзя. Вместе с этим само понятие "здоровье" респонденты определили крайне четко: по мнению 65% россиян, быть здоровым означает "не иметь никаких болезней", а болеть – означает, "страдать от серьезных недугов" (по словам 64% опрошенных).

Также специалисты AIPM отмечают, что только 13% жителей страны регулярно ходят к врачу. При этом 40% опрошенных обращаются к докторам только в крайних случаях. При менее опасных, "повседневных" болезнях, согласно статистике, к врачу идут не более трети россиян, остальные предпочитают использовать в лечении опыт родных и близких, собственные знания или информацию в интернете.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров