С Иваном Купалой, барнаульцы!

07 июля 2013, 07:07, ИА Амител

Сегодня, 7 июля,  День Ивана Купалы: барнаульцы надеются хотя бы в этот день насладятся жаркой погодой и займутся водными процедурами. Об этом пишет АП.

Предыстория

Иванов день – один из самых почитаемых в народе праздников, посвящённый летнему солнцестоянию и истинному началу жаркого сезона, а также расцвету природных сил. Он изначально имеет двойственную природу. Древние славяне поклонялись божеству Купале – покровителю всех земных плодов. С приходом христианства время чествования языческого идола совпало с празднованием рождения Иоанна Крестителя. С тех пор и называет народ этот праздник Иваном Купалой.
Сезон открыт?

Обычно барнаульцы ждут 7 июля не для того, чтобы в первый раз за лето окунуться в реку или озеро. Пляжный сезон они открывают для себя гораздо раньше. Но только не в этом году! Прохладный, ветреный июнь, дожди, средняя температура в прошлом месяце днём колебалась от +17 до +23 °C, ночью было +6-12 °C.

- Если раньше после 15 июня из воды не выходил, то на этот раз график по принятию полезных процедур пришлось сместить на неделю-две. Вдобавок ещё закрыли комфортное и удобное место для отдыха – наш городской пляж, – говорит 32-летний Сергей Перфильев.

Действительно, пляж, что на острове Помазкин, который официально открыли 21 июня, не проработал и недели. Через пять дней по согласованию двух администраций (городской и Центрального района) было принято решение закрыть ворота для посетителей. Причина – в резком повышении уровня воды в Оби.

Третьекурсница Светлана Огарёва из педакадемии приезжала на пляж, чтобы своими глазами увидеть последствия паводка, но зайти на территорию не удалось – кругом вода и таблички с надписями "Купаться запрещено!", "Закрыто!". Девушка поделилась с "АП":

- Для студентов остров Помазкин стал излюбленным местом, ведь здесь можно весело провести время и причём бесплатно. На летний отдых в деревне у реки рассчитывать не приходится, ведь в июле большая часть ребят проходит производственную практику.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Центрального района Анатолия Панченко, дорога, ведущая к пляжу, остаётся затопленной. Однако уровень воды в реке постепенно снижается. Когда он спадёт до нужной отметки – 520 см, начнут грейдировать дорогу и приводить в должный вид саму зону отдыха. О дате открытия пляжа речь пока не идёт.
Такова традиция

Тем не менее сегодня на улицы городов и сёл выйдут сотни сорванцов, вооружённых пластиковыми бутылками и вёдрами с водой и устроят для людей настоящий праздник. Если вас окатят с ног до головы, не обижайтесь, такова традиция. Забавный случай из жизни, связанный с Днём Ивана Купалы, вспоминает 61-летняя Людмила Горечива:

- Будний день, ливень, я иду на работу под зонтом, чтобы не промокнуть. Вдруг из-за угла выскакивает мальчишка, а в руках у него… эмалированное ведро, до краёв наполненное водой. Уговоры не помогли – окатил!

Сейчас она вспоминает этот момент с улыбкой. А тогда было не до шуток! Опоздала на дежурство и получила замечание.

Барнаулец Сергей Скверов тоже рассказал интересную историю корреспонденту "АП":

- В прошлом году 7 июля решили с другом прогуляться по проспекту Ленина. В моём бумажнике была немалая сумма денег, он лежал в заднем кармане брюк. И что вы думаете, совершенно неожиданно нас со спины обливают водой. Одежду не жалко, но купюры… в общем, сушил до утра на балконе. Ругаться с мальчишками не стал – праздник же!

Кстати

По данным Алтайского гидрометцентра, в крае на выходных температура воздуха составит +21-26°C. Во второй декаде месяца будут небольшие осадки и +25-30°C, местами до +35°C, ближе к концу месяца температура пойдёт на спад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров