Британские ученые: в будущем вместо зубов у человека будет клюв

07 июля 2013, 11:56, ИА Амител

Британский биолог из университета Шеффилда Гарет Фрейзер утверждает, что в процессе эволюции у людей исчезнут зубы, а вместо них появятся

Как рассказал на конференции в Барселоне Гарет Фрейзер (Gareth Fraser), в скором времени эта проблемы может решится, и видит два основных пути.

твердые клювы, - сообщает радио "Голос России".

Зубы являются одним из слабых мест современного человека: когда Homo Sapiens возник как биологический вид, средняя продолжительность жизни едва ли превышала 20 лет, поэтому в древности почти никто не доживал до возраста, когда человек лишался зубов. При этом человеку хватало единственной смены молочных зубов на коренные. Между тем, развитие цивилизации и новые достижения в области здравоохранения делают зубы удивительно непрактичным органом.

У акул новые зубы вырастают на протяжении всей жизни, и Фрейзер заявил, что он сумел найти клетки, которые отвечают за эту вечную регенерацию. По его мнению, если биологи смогут разгадать секрет этих клеток, чем его коллектив сейчас и занимается, человек сможет подобным образом восполнять нехватку зубов в старости.

По мнению Фрейзера, для создания технологий, которые позволят людям заново отращивать выпавшие зубы, потребуется около 50 лет, а до этого человеку придется полагаться на зубные пасты, гели и прочие приспособления для укрепления коренных зубов.

Но, как сообщает The Daily Mail, Фрейзер рассказал, что природа может найти и другое решение для проблемы боли и выпадающих резцов. По его мнению, гораздо более практично для людей будет отрастить клюв, наподобие того, что природа дала ядовитой рыбе фугу. У нее четыре зуба, которые слились в настоящий клюв, который регенерирует постоянно на протяжении жизни.

В отличие от зубов, являющихся костным образованиям, клювы у птиц являются видоизмененным наружным слоем эпидермиса (как волосы, ногти или рога у оленей и быков), и при этом, если брать пример дятлов, они могут выдерживать гораздо больше нагрузки, нежели зубы. Возможно, в будущем у людей, после выпадения коренных зубов, на их месте из десен начнут вырастать клювы, которые внешне несильно будут отличаться от зубов и, как и они, будут скрыты губами.

Впрочем, как отметил Фрейзер, прежде чем у людей появились клювы, должно пройти еще несколько миллионов лет.

Иллюстрация с сайта http://99px.ru/avatari/95038/


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров