Сноуден просит убежища в Никарагуа

07 июля 2013, 17:46, ИА Амител

Письмо экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, в котором тот просит убежища в Никарагуа, попало в СМИ. Как сообщает "Голос России", письмо опубликовано на сайте радиостанции Radio Ya, оно датировано 30 июня, написано в Москве.

"Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, пишу с просьбой об убежище в Республике Никарагуа в связи с риском преследования со стороны США и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, которые подписала моя страна. С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным честный суд надо мною или достойное обращение до суда, мне грозит прожить жизнь в тюрьме или даже смерть", — написал Сноуден.

Как сообщало ИА "Амител", президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил в пятницу, что он предоставит политическое убежище разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, "если позволят обстоятельства". Также принять Сноудена были готовы принять в Венесуэле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров