ООО «ТД Алтайская крупа» пожаловалось в ФАС на торговую сеть, препятствующую доступу новых поставщиков

12 июля 2013, 13:22, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области признало ООО "ТД Интерторг" (торговые сети "Народная семьЯ", "ИДЕЯ") нарушившим ст.13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" - создание препятствия для доступа хозяйствующих субъектов на рынок. Поводом для вынесения этого решение стало обращение в УФАС ООО "ТД Алтайская крупа" (Г. Бийск) с жалобой на ООО "ТД Интерторг", сообщает пресс-служба ФАС.

Заявитель указывал, что обращался в торговую сеть за разъяснениями о том, на основании каких критериев происходит отбор поставщиков. Из ответа "ТД Интерторг", следует, что критерии отбора поставщиков неоднозначны и создают преимущественные условия поставщикам, которые уже заключили контракты с торговой сетью.

По результатам рассмотрения дела, антимонопольная служба установила, что в "Положении о порядке прохождения коммерческих предложений от контрагентов" отсутствуют численно измеримые и понятные поставщикам критерии, что препятствует обеспечению соответствия выдвигаемым требованиям и способствует созданию преимуществ поставщикам, которые уже имеют опыт работы с сетью.

"Это первый случай для нашего управления привлечения к ответственности торговой сети за создание дискриминационных условий. До этого мы штрафовали "Пятерочку" за непредоставление информации и "Ашан" - за неэтичную рекламу. Мы будем и в дальнейшем внимательно следить за соблюдением сетями закона", - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров