Эксперты подвели итоги первого полугодия 2013 года на рынке недвижимости Московского региона

12 июля 2013, 19:33, ИА Амител

Эксперты оценили основные тенденции рынка недвижимости, которые характерны для первого полугодия 2013 года. Так, по прошествии шести месяцев, отмечен прирост цен на недвижимость к Москве и Подмосковье на 2,4 и 0,3% соответственно. Всего, по оценкам экспертов, цена на недвижимость в регионе, по итогам года, вырастет на 8-10%, эксперты не ожидают замедления роста цены.

Впрочем, в Подмосковье рост цен, вероятнее всего, будет несколько замедленным, исключение составляют города, в которых квартиры пользуются наибольшим спросом, например, это квартиры в Королеве или Мытищах. При этом в Московском регионе наблюдается некоторое снижение спроса. Причин, которые называют эксперты, две, это замедление темпов роста рынка ипотечного кредитования, отсутствие прошлогодних драйверов роста рынка, а также завершение периода так называемого "отложенного спроса", когда покупки совершали те, кто отказался покупать квартиру в период кризиса. Эксперты ожидают, что уровень спроса, по итогам года, по сравнению с предыдущим годом упадет как минимум на 35%.

Возможно, государству придется принимать дополнительные меры для регуляции положения. При этом на рынке отмечается и некоторые дефицит предложений, находящихся на ранней стадии строительства, которые отличаются значительно более выгодной ценой. Что касается структуры спроса, то по-прежнему наибольший интерес у покупателей вызывают одно- и двухкомнатные квартиры, доля покупателей подобного рода объектов составляет 50 % и 30% соответственно. Что же касается спроса на первичную и вторичную недвижимость, то спрос на первичку оказался почти на 20% выше аналогичных показателей в прошлом году. Что же касается элитной недвижимости, то здесь рост цен составил 10-15%, средняя стоимость квадратного метра остановилась на отметке 22 тысячи долларов, а средняя цена квадратного метра в апартаментах составляет 19 тысяч долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров