Ответственность за нападение на журналистов планируют ужесточить

18 июля 2013, 07:05, ИА Амител

Накануне, 17 июля, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта /ОНФ/, депутат Госдумы Валерий Трапезников в интервью, размещенном на сайте движения, заявил о том, что эксперты за лето проанализируют законопроект об ужесточении ответственности за нападение на журналистов, и к сентябрю в него будет внесены поправки, - передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказание за нападение на журналистов. Виновным в применении или угрозе насилия, не опасного для жизни и здоровья сотрудника СМИ, будет грозить штраф до 200 тыс руб либо до 5 лет лишения свободы. Насилие, опасное для жизни и здоровья журналиста, будет наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

"Мы попросили различные экспертные и профессиональные советы проанализировать к осени наш законопроект, чтобы в сентябре мы могли бы внести в него поправки, - сказал Трапезников. "Своим законопроектом по уровню наказания мы фактически приравниваем представителей СМИ к представителям правоохранительных органов", - добавил он.

"Мы сталкиваемся с тем, что представителей СМИ сильно прессуют, они боятся публиковать данные о коррупции", - пояснил депутат. По его словам, "наиболее актуальна эта проблема в регионах". "В этом смысле последней каплей для нас стало убийство в Дагестане журналиста "Новой газеты" Ахмеднаби Ахмеднабиева", - заключил Трапезников.

Он также подчеркнул, что законопроект был внесен совместно с депутатом от "Справедливой России" Михаилом Сердюком и эта "совместная инициатива - как раз пример того, когда общественное благо оказывается выше политических амбиций".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров