Стратегическое командование США призвало ускорить модернизацию ядерного арсенала

26 июля 2013, 10:51, ИА Амител

Вашингтон должен заняться модернизацией ядерного арсенала страны, а также связанного с ним авиационного парка, заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Роберт Келер. Его слова цитирует "Взгляд".

"На сегодняшний момент большинство имеющихся у нас систем вооружения было создано больше 20 лет назад", заявил Келер, передает AirForceTimes.

Одним из наиболее авторитетных направлений модернизации является продление срока службы ядерных авиационных свободнопадающих бомб B61.

Эти бомбы были разработаны еще в 1950-х годах и поступили на вооружение американской армии в 1960-е. Они являются основным вооружением стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit, а также станут "основой" для бомбардировщиков следующего поколения, заявил Келер.

Модернизация B61, которая, по оценке экспертов, может обойтись США в 8 млрд долларов или даже выше, сделала бы бомбы более надежными, а также позволила бы использовать их на истребителях F-35 Lightning II и модернизированных бомбардировщиках B-2.

Правительственные эксперты, однако, полагают, что затраты на модернизацию ядерного арсенала будут излишними, поскольку оно направлено против угроз, которые не предвидятся в ближайшее десятилетие.

Напомним, в прошлом году стало известно, что, несмотря на сокращение расходов на военные нужды, Вашингтон принял решение потратить огромную сумму на модернизацию устаревшего ядерного арсенала.

Стоимость программы модернизации официально не разглашалась, однако базирующийся в Вашингтоне исследовательский центр Стимсона считает, что для обслуживания и обновления арсенала из 5113 боеголовок и для усовершенствования всего комплекса ядерного оружия в течение 10 лет нужно будет потратить не менее 352 млрд долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров