Российских нефтяников лишили незаслуженных налоговых льгот

31 июля 2013, 07:18, ИА Амител

Нефтекомпания "Калмпетрол" проиграла суд против налоговой службы, который касался получения льготы, предусмотренной за работу на истощенных месторождениях. Об этом пишет КМ.Ру со ссылкой на "Ведомости".

Долгое время эта норма была камнем преткновения между ФНС и нефтяниками. Согласно законодательству, если компания извлекла 80 процентов запасов участка, ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) начинает пропорционально уменьшаться. Максимальная льгота, в итоге, может составить до 70 процентов.

Проблема заключается в том, как рассчитывать изначальные запасы. Нефтяники настаивают, что этот показатель должен браться исходя из данных государственного баланса на 1 января 2006 года, как это указано в Налоговом кодексе. Такая трактовка позволяет "вырабатывать" месторождение выше, чем на 100 процентов, и добиваться больших скидок по НДПИ.

Налоговики и Минфин, в свою очередь, требуют использовать другую формулу, и теперь арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал их позицию в деле против "Калмпетрола".

По словам замруководителя ФНС Сергея Аракелова, тем самым неясность в законе была устранена и теперь другим компаниям придется руководствоваться именно такой его трактовкой. Ранее суды нижних инстанций вставали на сторону бизнесменов.

Согласно подсчетам налоговиков, из-за двусмысленных формулировок в законе только за 2012 год бюджет недосчитался 1,3 триллиона рублей. Всего же, по независимым оценкам, нефтяники направили в казну 5,844 триллиона рублей, включая НДПИ, экспортную пошлину, НДС и налог на прибыль. Это порядка 45,5 процента всех доходов государства.

Самые большие выплаты сделала "Роснефть" — 527 миллиардов, ЛУКОЙЛ перечислил 373 миллиарда, ТНК-BP — 310 миллиардов, "Сургутнефтегаз" — 254 миллиарда, "Газпромнефть" — 156 миллиардов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров