Офисные сотрудники «заразились» волонтерством

31 июля 2013, 09:05, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что в России всё больше людей называют себя волонтёрами. Они готовы безвозмездно работать на благо общества. Отпуск или даже свадебное путешествие многие проводят, собирая урожай, помогая инвалидам, очищая от мусора берега Байкала.

Раньше среди волонтеров больше всего было студентов, теперь этим заразились и офисные сотрудники. "Сделать что-то действительно полезное" - так они обозначают цель поездки.

"Скучновато становится, если ты ездишь отдыхать по обычной программе, по турпутевке. Волонтерские программы - это как раз то, что нужно, потому что люди возвращаются оттуда измененные, обновленные, радостные, счастливые", - говорит представитель волонтерского центра Мария Дарова.

А как насчет того, чтобы потрудиться на благо природы в свадебном путешествии? Она предложила - он согласился. Свой медовый месяц молодожены Юлия и Николай провели, очищая от мусора берега Байкала.

"Очень много мусора было на берегу. Мы вечером шли с мешками, все это собирали. Самое интересное - местные считали, что мы это выбрасываем наоборот, и постоянно говорили: "Опять приехали у нас мусорить на Байкале", - рассказывает Юлия Верещак.

По мнению психологов, жители крупных городов сейчас подвержены так называемому "синдрому мегаполиса". Когда настолько привыкаешь к ежедневной рабочей суете, что остановиться и сделать передышку уже, кажется, невозможно и даже в отпуске многие предпочитают не лежать на пляже или ездить на экскурсии, а работать.

Секретари, администраторы и рекламщики превращаются в мусорщиков, скотоводов, строителей. На специальных ресурсах есть и совсем экзотические предложения - отправиться, например, на ферму в Афганистан или в Японию восстанавливать поселок рядом с Фукусимой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров