СМИ: экономическая амнистия превратилась в выкуп

31 июля 2013, 11:38, ИА Амител

Только 4 июля была объявлена экономическая амнистия, но государство уже неплохо на этом заработало. Почти 43 млн рублей – деньгами или имуществом – пришлось заплатить за прекращение преследования только тем, кто еще был под следствием, а не под судом, пишет slon.ru со ссылкой на газету "Ведомости". Часть средств пошла в казну, часть – потерпевшим. Освобождение с условием, что подозреваемый возместит ущерб (никем еще пока не доказанный), становится все больше похоже на выкуп, и не важно, идет ли речь о невиновно осужденных или несогласных с приговором. При этом непонятно, как определяется размер возмещения.

Интересно, что, несмотря на значительную сумму, количество подпавших под амнистию невелико:

"За четыре недели с момента объявления экономической амнистии под ее действие подпало 87 предпринимателей: три человека вышли из колоний, 13 – из следственных изоляторов, 10 – избавились от наказаний, не связанных с лишением свободы, уголовное преследование 61 человека прекращено на стадии предварительного следствия и рассмотрения дел в суде", – цитирует издание бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

При этом изначально в Госдуме ожидали, что под действие амнистии подпадет не менее 10 тысяч человек. Сейчас же власти таких надежд не строят и говорят, что хотя амнистия продлится дольше заявленных шести месяцев, количество освобожденных будет не более 1 тысячи человек:

"Десятков тысяч человек [освобожденных по амнистии] точно не будет. А точного числа сейчас никто не назовет", – цитирует издание депутата Павла Крашенинникова.

Действительно, зачем отпускать 10 тысяч осужденных, если и на 1 тысяче можно неплохо заработать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров