Медведев отправил в отставку главу Рособрнадзора

01 августа 2013, 07:05, ИА Амител

Накануне, 31 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Ивана Муравьева. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров РФ, - уточняет ИТАР-ТАСС.Иван Муравьев

16 июля министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подтвердил информацию об отставке главы Рособрнадзора. По словам Ливанова, Иван Муравьев "сделал для себя соответствующие выводы и написал заявление об отставке. Я его получил". Министр добавил, что "система ЕГЭ должна быть честной, не подверженной негативным влияниям".

Рособрнадзор был создан в 2004 году, одна из главных задач службы - разработка и проведение ЕГЭ. Иван Муравьев возглавил Рособрнадзор в конце 2012 года, сменив на этом посту Любовь Глебову, ставшую сенатором от Пензенской области.

Полномочия Рособрнадзора с 1 сентября изменятся. Соответствующее постановление правительства РФ от 15 июля было размещено на информационно-правовом портале "Гарант".

В пояснении к документу говорится, что ведомство теперь осуществляет федеральный госнадзор в сфере образования за деятельностью организаций и органов, а не госнадзор за соблюдением ими законодательства в этой области. Служба, в том числе, признает образование или квалификацию, полученные в другой стране. Прежде она признавала и устанавливала эквивалентность документов зарубежных государств об образовании.

Фото с сайта www.scan-interfax.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров