Бастрыкина и Чайку просят заняться «Оккупай-геронтофиляй»

01 августа 2013, 11:44, ИА Амител

Деятельностью молодежного сообщества "Оккупай-геронтофиляй" (лидер — 16-летний школьник Филипп Разинский), страница которого до недавних пор существовала в социальной сети "ВКонтакте", заинтересовались в Совете Федерации. Внимание сенатора Константина Добрынина привлекли так называемые рейды, во время которых члены сообщества находили в социальных сетях подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, встречались с ними и проводили "профилактические беседы", сопровождавшиеся издевательствами, после чего выкладывали видеоролики в Сеть.

Одну из записей заметил зампред комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин — он обратился к главам Следственного комитета и Генпрокуратуры Александру Бастрыкину и Юрию Чайке с просьбой провести проверку. Сенатор считает, что действия Разинского и других "неустановленных лиц" подпадают под ст. 133 УК РФ, касающуюся понуждения к действиям сексуального характера (осужденный по ней может получить до года лишения свободы). Кроме того, автор запроса просит проверить возможное участие в деятельности сообщества совершеннолетних граждан, "использующих подростков в заведомо противоправных целях".

"При просмотре видео установлено, что Разинский совместно с иными неустановленными лицами беседуют с несовершеннолетним, ход беседы снимают на видеокамеру. Оказывая на подростка моральное давление, вынуждают его признаться в том, что он гей. После чего Разинский в прямой форме понуждает несовершеннолетнего к действиям сексуального характера, шантажируя его размещением отснятого в отношении подростка видеоматериала в сети интернет", — говорится в тексте запроса Добрынина (оба запроса имеются в распоряжении "Известий").

Своей деятельностью участники "Оккупай-геронтофиляй", прикрываясь борьбой за нравственность и традиционные сексуальные отношения, наносят им прямой ущерб, нарушают законодательство и занимаются "реализацией личных амбиций и склонностей к извращенному сексуальному насилию", говорится в запросе. 

По словам Добрынина, скандал с опубликованными видеозаписями "Оккупай-геронтофиляй" привлек внимание только журналистов и блогеров, а со стороны государства "внятной уголовно-правовой реакции" до сих пор так и не последовало.

— Если не будет реакции на этот ролик, через некоторое время мы увидим то же самое, но в скинхедовской и нацистской стилистике, когда детей не к сексу будут принуждать, а резать и забивать. Мы этого ждем? — возмущается сенатор. 

По мнению адвоката, специалиста в области семейного права Евгения Бобкова, власти обязаны отреагировать на этот вызов, поскольку ситуация с каждым днем становится всё более угрожающей. 

— Меры должны быть предприняты, потому что педофилия сейчас — это зараза, угрожающая нашей стране. Раньше такой волны не было, видимо, поэтому серьезного внимания не обращали, — заметил Бобков. 

Один из лидеров ЛГБТ-движения — Николай Алексеев считает, что подобные случаи участились из-за принятия закона о запрете гей-пропаганды. 

— Вся эта гомофобная истерия оказала прямой эффект, и эти люди получили карт-бланш на совершение таких преступных деяний. Создание этих движений не случайно произошло именно на волне антигейского обсуждения. Мне хочется, чтобы органы все-таки расследовали эти случаи издевательств над детьми с последующей публикацией в интернете, — заявил Алексеев.

Сам Филипп Разинский (в социальных сетях он использует псевдоним Филипп Дениц, он взял фамилию в честь Карла Деница, командовавшего фашистскими ВМФ в годы Второй мировой войны) в разговоре с "Известиями" заявил, что не опасается уголовного преследования. Он уже был в полиции, где видеозаписи изучили и, по его словам, состава преступления не увидели.

— Максимум, что у нас бывает, это угрозы и запугивания. Я стараюсь даже не оскорблять тех, кого мы ловим. Уже говорил с юристами на эту тему, это под уголовную ответственность не подпадает. Меня вызывали в УВД по поводу интернет-заявления. Единственное, что мне предъявляют, это ст. 133 — из-за последнего ролика, где я в шутку сказал, мол, займись оральным сексом, и мы тебя отпустим. Видимо, кто-то расценил это не как шутку, — удивился Разинский.

По данным СМИ, прежде чем основать собственное сообщество, Филипп Разинский помогал известному националисту Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, который известен авторством роликов расистского содержания.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров