В Свердловской области завели дело на критиков РПЦ в интернете

02 августа 2013, 00:26, ИА Амител

Управление Следственного комитета по Свердловской области возбудило уголовное дело о разжигании религиозной розни. Поводом тому послужили критические посты о Руссской православной церкви, опубликованные в личном блоге пары пенсионеров — Ольги и Петра Ткалич из города Асбест. Об этом пишет КМ.Ру.

На момент написания заметки сайт оказался недоступен, однако выдержки из материалов приводит Slon.ru. По данным издания, семь лет назад Петр выложил два небольших текста под названием "Кипящий котел" и "Кипящий котел — 2".

"Последние годы по самому главному путинскому телевизионному каналу каждое воскресенье выступает митрополит Кирилл. За все это время я его ни разу не видел с Библией!" — заявил автор. По его словам, человек "при полном параде несет в эфир какую-то отсебятину".

Кроме того, он подчеркнул, что представители РПЦ упорно избегают слова "христиане", заменяя его "православными". По мнению Ткалича, в России действует некая секта, и многих ее правителей "можно считать слугами Антихриста".

Супруги Ткалич — пятидесятники, евангельские христиане. Представители этого религиозного направления особое значение придают Крещению Святым Духом, которое понимается как важнейшее духовное переживание.

В интервью "Газете.ру" Ольга рассказала, что у ее мужа никогда не было проблем с законом. Ей 55 лет, ему 64 года, ни с православными, ни с мусульманами никогда не конфликтовали.

При этом она отметила, что интерес региональных оперативников к ней может быть связан с ее карьерой в период с 1995 по 2004 год. Тогда женщина работала главным бухгалтером на государственной птицефабрике "Рефтинская" и раскрыла схемы откатов. После того, как Ольга обратилась к служителям закона, ее уволили, а ее семье пришлось вести длительные тяжбы с чиновниками. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров