В России сегодня отмечают 83-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск

02 августа 2013, 08:00, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, в России отмечают 83-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам начальник штаба ВДВ РФ генерал- лейтенант Николай Игнатов, отмечать профессиональный праздник будут свыше полутора миллиона россиян, носивших голубые береты и тельняшки, а также сейчас проходящих службу в "крылатой гвардии". По его словам, "каждые полгода их ряды пополняют пять тысяч юношей".

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно- десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.

Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. Со времен Советского Союза численность ВДВ сократилась с более 150 тыс военнослужащих до 32 тыс. В их боевом составе две десантно-штурмовые дивизии /76-я Псковская и 7-я Новороссийская/, две воздушно-десантные /106-я Тульская и 98-я Ивановская/, 31-я Ульяновская отдельная десантно- штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.

Сегодня, как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в Москве командование ВДВ совместно с правительством столицы подготовило обширную программу праздничных мероприятий.

Традиционно праздничные мероприятия состоятся в Барнауле и Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров