Памятник Дерибану установили в Киеве

02 августа 2013, 09:24, ИА Амител

Накануне, 1 августа, УНИАН сообщило о том, что в Киеве в Десятинном переулке, 3-5, перед забором, который установил застройщик, общественные активисты и художники установили памятник Дерибану.

Памятник изготовили за собственные средства общественные организации "Андреевско-пейзажная инициатива" и "Киевская живопись".

Памятник Дерибану – это большой кулак, держащий вилку, которой, по словам защитников Десятинного переулка, дерибанят исторические земли Киева.

Как отметил руководитель "Киевской живописи" Михаил Ерухимович, акция проводится с целью привлечь внимание органов власти и киевлян к тому, что происходит в буферной зоне заповедника "София Киевская".

Он отметил, что, несмотря на решение судов о запрещении проведения по адресу переулок Десятинный, 3-5, каких-либо земельных и строительных работ, застройщик пытается вести строительство.

После установления памятника Дерибану организаторы акции отправились в прокуратуру Киева на улицу Предславинскую, где будут требовать вынести предписание Инспекции государственного строительного контроля об отмене разрешения на строительство на указанном строительном участке.

Фото: kiev.unian.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров