Денис Свердлов покинул кресло замминистра из-за дома во Франции

03 августа 2013, 08:01, ИА Амител

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов, отвечавший за развитие сотовой связи, LTE, закон о переносимости номеров и работавший над новым законом "О связи", в пятницу, 2 августа, подал в отставку. Об этом пишут "Известия".

Он принял решение занять должность советника министра связи Николая Никифорова, для того чтобы курировать исполнение начатых им реформ. Причина отставки — вступающий в силу 19 августа закон, запрещающий чиновникам и членам их семей иметь счета и недвижимость за рубежом. У супруги Дениса Свердлова есть дом во Франции. Видимо, он не захотел расставаться с недвижимостью даже ценой потери места замминистра. 

— Практически каждые выходные чиновник отправлялся во Францию, навестить там родных. 19 августа должен вступить в силу закон, который прямо запрещает государственным служащим и их близким родственникам иметь счета или активы за рубежом, Денис Свердлов принял решение не отказываться от этих активов, — рассказал источник "Известий".

Пресс-служба Минкомсвязи РФ подтвердила, что чиновник действительно принял решение покинуть должность заместителя министра из-за иностранных активов, принадлежащих семье.

— Да, Денис Свердлов действительно сегодня подал заявление об отставке и это действительно связано с иностранными счетами и активами, принадлежащими его семье. В министерстве он продолжит работу в качестве советника министра. Кто придет на его место, пока не определено, — сообщила "Известиям" глава пресс-службы Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Согласно декларации о доходах, которую обязаны публиковать все чиновники, жене Дениса Свердлова принадлежит дом во Франции площадью 400 кв. м. Самому Денису Свердлову по итогам 2012 года принадлежат две квартиры в России и один коттедж площадью 270 кв. м. Два элитных автомобиля Land Rover и Mercedes Benz R350 4Matic также принадлежат жене чиновника. Всего за 2012 год Денис Свердлов заработал 131,27 млн рублей, а его жена 1,22 млн рублей. До назначения на должность замминистра летом 2012 года он возглавлял компанию Yota, оказывающую услуги беспроводной связи по технологии LTE.

Сам Свердлов был недоступен для комментариев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров