Здание Сбербанка России забросали киевскими тортами

03 августа 2013, 08:50, ИА Амител

Вчера, 2 августа, группа людей забросала тортами здание Сбербанка России в Киеве. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на  "Комментарии". Акцию провели представители украинской радикальной партии "Братство".

Как отмечается на сайте партии, в витрину банка бросали "киевские торты, запрещенные в Эрэфии". На торты активисты, предварительно удалив с них обычный узор из крема, нанесли надписи "Братство", "Бандера" и "Смерть москалям".

"Москва накладывает запрет на украинскую кондитерку, не желая, чтобы свободный мир, флагманом которого является Украина, ассоциировался у москалей с чем-то сладким", — заявили радикалы. Они также призвали украинское руководство адекватно отреагировать на "экономическую агрессию" со стороны Москвы. В частности, потребовали "прищемить филиалы их [России] учреждений в Украине".

Реакция милиции на этот инцидент пока неизвестна.

В конце июля, напомним, в России было объявлено о запрете кондитерской продукции украинской компании Roshen (выпускающей около 200 видов продукции, среди которой есть и торт "Киевский"). В Роспотребнадзоре заявили, что в шоколаде производства Roshen был обнаружен бензпирен (канцерогенное вещество). В компании в ответ заявили, что пока не получали от Роспотребнадзора официальных претензий. Тем не менее, поставки изделий Roshen в Россию были прекращены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров