Барнаульцам обещают при быстром устранении порывов досрочно подключить горячую воду во время опрессовки

06 августа 2013, 07:54, ИА Амител

Сегодня, 6 августа, начальник отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Олег Бритвин сообщил ИА "Амител" о том, что барнаульские энергопредприятия Сибирской генерирующей компании приступают к повторным плановым гидравлическим испытаниям магистральных и распределительных (внутриквартальных) тепловых сетей города (первый этап проходил с середины мая по начало июня).

С 7 по 14 августа опрессовка планируется по контуру ТЭЦ-3, с 21 по 28 августа – ТЭЦ-2. В связи с этим временно будет приостановлено горячее водоснабжение потребителей.

Одновременно с опессовкой тепломагистралей будет проводиться ремонт на тех участках, где выявят повреждения. Возможно досрочное подключение горячей воды при условии быстрого устранения порывов и окончания плановых ремонтных работ. Напоминаем, что восстановление горячего водоснабжения в конкретном доме зависит не только от успешного выполнения энергетиками ремонтных работ на подведомственных участках, но и от готовности муниципальных распределительных сетей, обслуживаемых ОАО "Алтайские коммунальные системы". Должны оперативно отреагировать и управляющие компании, занимающиеся отключением домов от системы теплоснабжения на время гидравлических испытаний и подключением их вновь. 

Опрессовка является неотъемлемой частью подготовки коммунальных систем города к зиме. Технические правила эксплуатации тепловых сетей предписывают всем организациям, на балансе которых находятся теплотрассы, ежегодно проводить проверку сетей на прочность и плотность. В соответствии с правилами гидравлические испытания проводятся после окончания отопительного сезона (весной) и после проведения ремонтных работ на сетях (осенью), что позволяет обеспечить более надежную работу всей системы в отопительный сезон.

В период проведения испытаний проверяется надежность работы теплотрасс, выявляются места вероятного возникновения порывов и течей, устраняются неисправности и замечания. Гидравлические испытания проходят при повышенном давлении теплоносителя в трубопроводах. Отключение горячего водоснабжения в это время является технической необходимостью и проводится с целью недопущения повреждения и выхода из строя внутренних систем жилых домов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров