Орехи, грибы и мед в Республике Алтай проверят на содержание солей тяжелых металлов

06 августа 2013, 08:01, ИА Амител

Интернет-портал Республики Алтай сообщил о том, что определение степени влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения региона является одним из направлений деятельности республиканского Роспотребнадзора. В рамках указанной деятельности после каждого запуска ракет с космодрома Байконур специалисты Роспотребнадзора проводят анализ обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения региона.

Очередной запуск ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "ПрогрессМ-20М" успешно произведен с космодрома Байконур 28 июля 2013 года.

Запуск прошел в штатном режиме, траектория полета проходила над Усть-Канским районом. Послепусковой облет территории сотрудниками Роскосмоса и МЧС России по Республике Алтай проведен 29 июля 2013 года. Анализ обращаемости населения в ЛПУ, проведенный специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай 29-30 июля показал, что уровень заболеваемости населения в Усть-Канском районе обычный, жалоб от населения района не поступало.

В рамках контроля за состоянием окружающей среды в районах падения отделяемых частей ракет носителей, запускаемых с космодрома Байконур, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай и Центр гигиены и эпидемиологии в РА осуществляет эколого-гигиенический мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки; определены мониторинговые точки и необходимый объем лабораторных исследований объектов окружающей среды (вода, придонные отложения, почва, воздух, садово-огородная и дикая растительность) в населенных пунктах, расположенных в районах падения и территориях, расположенных в непосредственной близости.

В рамках ведения данного мониторинга для проведения исследований на содержание солей тяжелых металлов в объектах окружающей среды на базе аккредитованного испытательно-лабораторного центра отобрано и исследовано 365 проб питьевой воды из подземных источников, 175 проб из открытых водоемов, 184 пробы почвы, 66 проб дикорастущих ягод, ореха, 65 проб овощей, используемых населением в пищу, на содержание солей тяжелых металлов.

При проведении лабораторного контроля объектов окружающей среды результатов, не соответствующих гигиеническим нормативам, не выявлено. В соответствии с планом мониторинга состояния объектов окружающей среды в связи с ракетно-космической деятельностью на территории республики лабораторные исследования воды открытых водоемов, почвы, овощей, ягоды, дикоросов запланированы до октября текущего года. На август-октябрь запланированы основные объемы исследований сельхозродукции, дикоросов, в т.ч. ореха, грибов, меда.

С целью получения более полной и объективной информации о санитарно-эпидемиологической обстановке в указанных населенных пунктах организовано информационное взаимодействие с НПО "Вектор-Экоцентр" (г. Новосибирск), выполняющим лабораторные исследования объектов природной среды в районах падения по заказу Федерального космического агентства (Роскосмоса). По данным Роскосмоса и НПО "Вектор-Экоцентр", загрязнения объектов природной среды компонентами ракетных топлив (несимметричный диметилгидразин, керосин и продукты их распада) не выявлено.

Работа по определению степени влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения региона Роспотребнадзором по Республике Алтай будет продолжена, - уточняет пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров