В Алтайском крае будут судить чиновника, выдавшего лицензию за взятку

06 августа 2013, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 6 августа 2013 г., прокурором Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего консультанта отдела лицензирования видов деятельности Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Дмитрия Топчего и его знакомого юрисконсульта Сергея Веселовского. Топчий обвиняется в получении взятки (ч.3 ст. 290 УК РФ), а Веселовский в посредничестве при ее получении (ч.2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в начале октября 2012 г. к Топчему, как должностному лицу, обратился предприниматель, который планировал осуществлять деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. При этом им был представлен пакет документов, необходимых для оформления лицензии.

Топчий, изучив представленные документы, сообщил о наличии в них недостатков и необходимости их устранения, после чего вернул заявление и документы без регистрации, эти действия повторялись неоднократно, в течение почти трех недель пока им не были выдвинуты требования об обязательном обращении за "помощью" к знакомому юрисконсульту Веселовскому.

Сергей Веселовский, под видом оказания помощи, потребовал для себя и Топчего 100 тыс. руб. в качестве взятки, за что намеривался получить вознаграждение в размере 30 тыс. от указанной суммы. Эти обстоятельства вынудили предпринимателя сотрудничать с работниками правоохранительных органов, которыми после получения денежных средств оба обвиняемых были задержаны.

Материалы уголовного дела после вручения обвинительных заключений будут направлены в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров