Мусульмане сегодня отмечают Ураза-байрам - окончание 30-дневного поста

08 августа 2013, 13:33, ИА Амител

Мусульмане всего мира отмечают один из самых почитаемых праздников в исламе — Ураза-байрам, праздник разговения. Ему предшествовал 30-дневный пост в месяц Рамадан, в течение которого правоверные воздерживались от пищи и питья в дневное время суток, занимались духовной практикой и читали Коран. Об этом информируют Вести.Мусульмане сегодня отмечают окончание 30-дневного поста

Призвать к молитве в последний день поста благословенного месяца Рамадан в Российском исламском университете доверили самому юному прихожанину: Айрат Гарифуллин еще не закончил обычную светскую школу, но в духовной науке обошел многих взрослых. Пост он держал все 30 дней.

Воздержание от пищи и воды в дневное время суток, посещение проповедей, и обязательный зякат, то есть помощь нуждающимся, такие предписания в месяц Рамадан старался выполнять каждый мусульманин. Мечети все это время не закрывали свои двери даже ночью.

По преданию, именно в месяц Рамадан были ниспосланы первые откровения главной книги мусульман – Корана. Поэтому помимо обрядов и намаза важно, чтобы каждый правоверный читал аяты, а некоторые причитали главную книгу мусульман по несколько раз.

Для студентов исламского университета пост стал еще одним поводом, чтобы укрепить и проверить на практики свои знания. Изучение Корана — это обязательный предмет, но во время Рамадана каждая глава, прочитанная вслух в кругу единоверцев, обретает особый смысл.

Искусно нарезанная лапша для бульона, ароматный плов и сладости – у хозяек на Ураза-байрам тоже свой экзамен. Они стараются приготовить свои лучшие блюда. Пост завершился, можно побаловать себя кулинарными изысками.

Сегодня, 8 августа, в мечетях звучит особая проповедь: мусульмане благодарят Всевышнего за стойкость и просят прощения грехов, а после собираются праздничным столом. На Ураза-байрам принято придаваться всеобщему веселью, навещать родственников и дарить подарки.

Как уже сообщало ИА "Амител", алтайские мусульмане сегодня вместе с праздником отмечают и окончание строительства нового здания мечети.

Мусульмане на территории Барнаула жили с 18 века, создав свою общину. Сохранилась архивная запись о выделении земли под "магометанское кладбище". В районе ВРЗ работала татарская школа. После десятилетий забвения в 1992 году в Барнауле вновь был создан приход мусульманской общины. Через два года её прихожанин Анвар Аминов приобрёл на улице Матросова дом с участком. Здесь и возвели мечеть, которая, если задействовать учебные классы и подвальное помещение, вмещает до 500 молящихся. В ней стали отмечать религиозные и национальные праздники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров