Обилие травы в Алтайском крае может стать "пороховой бочкой" осенью

08 августа 2013, 16:40, ИА Амител

В августе-сентябре текущего года специалисты лесничеств Алтайского края, сотрудники прокуратуры и органов государственного пожарного надзора проведут обследование сельхозугодий, прилегающих к лесным массивам. Об этом сегодня, 8 августа, сообщили ИА "Амител" в алтайском лесоуправлении.

Проблема сельскохозяйственных палов, возникающих весной и осенью по вине недобросовестных аграриев, по-прежнему остается актуальной для Алтайского края. Особую опасность неконтролируемый отжиг сухой травы и пожнивных остатков представляет там, где сельхозугодья граничат с населенными пунктами и землями лесного фонда.

Эта сложная тема вновь приобретает злободневность в преддверии осени. Лесоводы предупреждают: мощный травостой, образовавшийся благодаря дождям, скоро превратится в "пороховую бочку", для взрыва которой достаточно одной искры. Кроме того, сохранившаяся под снегом сухая трава добавит неприятностей и будущей весной.

Чтобы не допустить трагических случаев, специалисты лесничеств края, сотрудники прокуратуры и органов государственного пожарного надзора планируют провести обследование участков земель сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным массивам, на предмет выполнения мероприятий, установленных пунктом 214 Правил противопожарного режима (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390). Из него следует: перед созреванием колосовых культур хлебные поля, в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам, должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. В случае невыполнения этого требования аграрии рискуют урожаем, который также может пострадать от огня, и административным штрафом.

Напомним, весной 2013 года такое обследование уже было проведено. В результате выявлены факты нарушения Правил противопожарной безопасности в 19 районах края, что послужило основанием для внесения прокурорами 44 представлений об устранении нарушений закона, возбуждения 19 дел об административных правонарушениях, объявления 31 предостережения.

СПРАВКА. По данным ИСДМ-Рослесхоз, в 2013 году в Алтайском крае зафиксировано около 200 возгораний на землях сельхозназначения, 4 из которых стали причинами лесных пожаров. В 2012 году бесконтрольное сжигание пожнивных остатков стало причиной 138 лесных пожаров из 1118 возгораний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров