Отравления российских туристов Турции: А все потому, что кто-то слишком много ест?

09 августа 2013, 13:05, ИА Амител

В посольстве Турции считают, что проблемы с желудком у отпускников возникли из-за жары и переедания в отелях "Все включено", - об этом пишет "Комсомольская Правда".

Вокруг массового отравления российских отпускников в Турции сложилась странная ситуация.  Чиновники и отельеры по очереди опровергают друг друга: то ли было отравление, то ли не было, а если было, то из-за чего. 

Проблемы с желудком возникли у ста с лишним человек - практически одновременно, с разницей в два - три дня, в трех пятизвездочных отелях на разных курортах.

Один в Бельдиби (там животом маялись 69 человек, 15 попали в больницу), другой в Белеке (23 случая), третий в Аланье (24). Это официальные данные российского генконсульства в Анталье.

Но отельеры, турецкие власти и даже туркомпании вообще сомневаются, что отравление было! Туроператор TUI, продающий путевки в отель Jacaranda в Белеке, уверяет: случаев гастроэнтерологической инфекции не зафиксировано, вот и письмо из отеля есть. Еду и вода там каждый день проверяют, все показатели в норме. 

Та же самая версия у турецкого посольства в Москве и властей провинции Анталья: если жалобы на здоровье и были, то единичные и несерьезные, ни о каком массовом отравлении речь не идет. В Orient Palacе, по словам турков, проблемы с желудком случились у 15 человек - при том что в отеле отдыхает 1200 отпускников. 

- К нам в Ростуризм звонили постояльцы отеля Jacaranda и подтвердили, что желудочно-кишечными расстройствами многие из них действительно переболели. У детей была высокая температура, диарея. Медицинскую помощь оказали по страховке без проблем, капельницы ставили - на это жалоб нет. Но отрицать факты нельзя, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. 

Во всех отелях взяты пробы еды и воды (и питьевой, и морской, и из бассейнов). Те анализы, что уже готовы, чистые - нет ни инфекций, ни другой заразы! 

- Во всяком случае, так утверждает турецкая сторона. Нам пока официально предоставлены лишь результаты анализов воды из гостиницы Grand Ring, они действительно хорошие. Документов по другим пробам мы пока не видели, - продолжает Щеголькова. 

Объяснение нашел руководитель отдела культуры и туризма посольства Турции в РФ Джелаль Кылыч. Помните мультик про Винни-Пуха? "А все потому, что кто-то слишком много ест!"

Примерно так считает и Кылыч: мол, люди приезжают в отель "все включено", едят и пьют больше, чем дома. А в августе еще и самое пекло - вот организм и не справляется с непрвычными нагрузками, и случаются расстройства. В этих отелях отдыхают и иностранные туристы, но животом маялись почему-то только россияне. Дипломат также сообщил, что ситуация контролируется на самом высоком уровне - министрами здравоохранения и сельского хозяйства Турции. 

Что греха таить - резон в словах Кылыча есть. На средиземноморском побережье Турции сейчас +35 в тени. Понятно, что в такую жарищу все продукты портятся моментально. А любой, кто хоть раз отдыхал в турецком "ол инклюзиве", знает, какие горы салатов-мяса-рыбы-гарниров сооружают на тарелках многие наши соотечественники.

Это с одной стороны. С другой - зачем тогда отрицать, что люди обращались к врачам? Консульство же не на пустом месте бьет тревогу. И почему бы не предоставить Ростуризму и общественности документы с результатами анализов? Если все хорошо и чисто. 

Роспотребназдор в среду пригрозил, что может вообще запретить выезд россиян в Турцию, если отравления будут продолжаться. Реально ли это? Все-таки самый любимый нашими отпускниками заграничный курорт, вдруг и правда закроют? 

- Запретить нашим гражданам куда-либо ездить по закону нельзя. Власти могут лишь рекомендовать воздержаться от  поездок в ту или иную страну - в том числе и из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, - пояснили "КП" в Ростуризме.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров