Кровь города моего: в интернете появился необычный ролик о Барнауле

11 августа 2013, 08:41, ИА Амител

Провокационный ролик под названием  "Save the historical architecture" презентовал накануне один из участников проекта  "Цивилизованный город" Ян Строков. Об этом пишет Барнаул. ФМ. По словам авторов, целью создания ролика было привлечение внимания к состоянию и содержанию памятников архитектуры в Барнауле и других городах.

  "Здания, являющиеся памятниками архитектуры, хранят в своем облике что-то настоящее, живое. Они делают время видимым и осязаемым. Такие здания надо вовремя реставрировать, иначе они медленно, но ощутимо разрушаются. И если присмотреться, то из трещин фасадов и рухнувшей кирпичной кладки буквально льется настоящая кровь.

Старинных зданий в Барнауле не так уж и много, и необходимо сохранить то, что у нас осталось, пока еще это возможно. Радует, что в этом году в Барнауле наметилась позитивная тенденция по реставрации и по очистке фасадов от рекламных баннеров.

При съемке ни одно здание не пострадало, т.к. краска — это водорастворимая гуашь, которая смывается дождем. Но сами смывать краску мы не стали, хочется, чтобы люди не только в ролике, но и проходя мимо зданий, увидели нашу метафору кровоточения и хоть на какое-то время восприняли эту проблему.

Отдельное спасибо за помощь в съемках Роману Рябыкину, а также Татьяне Кизиловой, Ане Гайдаровой, Михаилу Банушкину, Сергею Кротову и Артему Сабельникову."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров