В Приамурье подтопленными остаются 32 населенных пункта

12 августа 2013, 14:39, ИА Амител

Сегодня, 12 августа, "Российская газета" напомнила о том, что Амурская область живет в режиме ЧС с 23 июля, первым удар стихии принял на себя Зейский район, после проливных  дождей взбунтовалась речка Уркан, затопив полторы сотни домов в селе Ивановка. Пришлось эвакуировать порядка 150 человек, из села вывезли всех детей. 97 ивановцев переждали стихию в пункте временной эвакуации, который разместился в местной школе.

Сейчас  вода из села практически ушла, спасатели восстанавливают автомобильную дорогу связывающую Ивановку с внешним миром. Эвакуированные уже возвращаются в свои дома. Специалисты Восточного военного развернули в селе передвижной хлебозавод.

Однако, в субботу небо нанесло новую водную атаку на Приамурье, сильнейший ливень обрушился на центральные и южные районы области. За несколько часов выпало более 100 миллиметров осадков.

По предварительным подсчетам вода в регионе уже повредила 75 автомобильных  дорог и 29 мостов. 9 населенных пунктов остаются без электричества, в которых проживает порядка 2000 человек. Размыто две дамбы. Затоплены 101 подстанция и более 200 высоковольтных опор электропередачи.

Каждому пострадавшему  от стихии  из областного бюджета  будет выплачено по 10000 рублей, тем у кого частично пострадало имущество будет выплачено по 50000 рублей, у кого случилось полная потеря имущества выплатят по 100000 рублей. Кроме того из федерального бюджета каждой пострадавшей семье будет выплачено по 50000 рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров