В Барнауле оправдали водителя пассажирского автобуса, обвиненного в совершении резонансного ДТП

14 августа 2013, 08:00, ИА Амител

В Барнауле Центральный районный суд оправдал водителя транспортной компании ООО "Евробус", которого считали виновным в падении пассажирки 1961 года рождения вместе с малолетним внуком из салона автобуса маршрута №53. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил заместитель руководителя транспортной компании Роман Арапов.

Резонансный случай произошел 19 марта 2013 года на остановке "Медицинский институт" на проспекте Ленина. Ранее полиция сообщала, что водитель начал движение с открытыми дверьми, из-за чего бабушка с внуком выпали из салона, получив травмы. "Водитель не остановился и покинул место ДТП. Пострадавшая обратилась в полицию", - информировали в правоохранительных органах.

Сотрудники отделения по розыску ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу организовали оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили личность водителя автобуса. "Нарушителем" оказался водитель 1961 года рождения, работник ООО "Евробус". 21 марта за нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения на водителя был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях: не выполнение обязанностей водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест до 15 суток. Суд принял решение о лишении водителя прав на 1 год.

По словам Романа Арапова, выслушав доводы водителя, который отрицал факт ДТП и говорил о том, что не виновен в падении женщины, транспортная компания разместила в салонах автобусов объявления, в которых просила откликнуться свидетелей происшествия. На "Евробус" вышло трое свидетелей, один из которых видел, почему именно упала женщина: с его слов, при выходе из автобуса она запнулась каблуком о ступеньку. По словам свидетелей, когда женщине и внуку помогли встать, водитель продолжил движение. Никаких претензий от нее в адрес водителя в тот момент не последовало. Данный случай водитель, с его слов, не счел за ДТП, поэтому и поехал дальше.   

После того, как были найдены свидетели, в суд подали апелляцию. В конце концов судья встал на строну водителя. Решение о лишении мужчины прав отменили.

Отметим, что согласно данным судебно-медицинской экспертизы, пострадавшей пассажирке был причинен вред здоровью средней тяжести. Внуку вред здоровью не был причинен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров