России предрекли зависимость от иностранных лекарств

14 августа 2013, 17:08, ИА Амител

Российский рынок фармацевтики все еще зависит от зарубежных производителей, и государство едва ли может повлиять на ситуацию. Результаты исследования аудиторской компании Deloitte приводят КМ.Ру и "Ведомости".

Аналитики побеседовали с сотрудниками более 60 фармкомпаний. Более 38 процентов респондентов заявили, что снижение доли иностранных препаратов может снизиться по меньшей мере через два-три года. Еще 50 процентов опрошенных подчеркнули, что не рассчитывают на исчезновение импортных лекарств даже после 2016 года.

В то же время российские производители составили менее десяти процентов участников исследования. Треть респондентов — зарубежные изготовители, запустившие производство в России. Большая часть опрошенных — представители иностранных фирм, еще не локализовавших свое производство на территории РФ.

Согласно Федеральной целевой программе развития фармацевтической и медицинской промышленности, к 2020 году российский фармацевтический рынок должен быть как минимум наполовину сформирован из отечественных препаратов. По информации центра маркетинговых исследований "Фармэксперт", в прошлом году 80 процентов медикаментов, используемых в России, было произведено за границей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров