Археологи Алтайского края сегодня отмечают свой профессиональный праздник

15 августа 2013, 17:31, ИА Амител

Сегодня, 15 августа, свой профессиональный праздник отмечают люди, чья профессия для окружающих является, пожалуй, одной из самых романтичных и заманчивых. Это археологи — люди, благодаря которым мы не забываем свое прошлое, и даже расширяем свои знания о нем.

Сегодняшний День можно по праву считать и профессиональным праздником будущих археологов Алтайского госуниверситета. Именно в этом 2013 году кафедре археологии, этнографии и музеологии АлтГУ исполняется 25 лет.

И к этой дате археологи госуниверситета Алтайского края подошли с очередными находками.

Так, как сообщает сайт крайадминистрации, во время экспедиции в Змеиногорский район археологи АлтГУ обнаружили в районе озера Колыванского несколько артефактов. Это место привлекает историков и археологов не первый год. В бронзовом веке там находилось поселение, которое ученые относят к елунинской культуре.

Исследователи классического вуза работали вместе со школьниками Поспелихинского района. Детской группой археологов руководит Александра Гончарова. Им удалось найти каменный топор, днище от глиняного кувшина, сотни обломков керамической посуды и бронзовое шило, очень похожее на современные аналоги, только форма у него прямоугольная. Кроме того, раскопали кости древнего медведя и очень хорошо сохранившийся медвежий коготь. Это свидетельство того, что в этих местах охотились на крупного зверя. Исторические находки датируются II тысячелетием до нашей эры и принадлежат различным племенам.

Среди них есть вещи, которые говорят о том, что три тысячи лет назад там плавили руду. Древние люди изготавливали из нее орудия труда и оружие. Каждую найденную вещь ученые очистили, описали и сфотографировали. Все найденные исторические объекты скоро станут частью экспозиции в музее археологии при Алтайском государственном университете. Их сможет увидеть и изучить каждый желающий.

Интересно, что в 2008 году президент и вице-президент Всемирного археологического конгресса (World Archaeological Congress) обратились к ЮНЕСКО с инициативой учреждения 17 июля Всемирного дня археологии (World Archaeology Day), который поможет привлечь внимание общества к значимости этой профессии, являющейся мощным инструментом познания прошлого и одним из способов сохранения бесценного культурного наследия.
Иллюстративное фото с сайта lentaregion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров