Сборная России победила в общекомандном зачете на домашнем чемпионате мира по легкой атлетике

19 августа 2013, 06:53, ИА Амител

В Москве завершился чемпионат мира по легкой атлетике.

Мария Савинова (слева) на награждении по итогам забега на 800 метров у женщинМария Савинова (слева) на награждении по итогам забега на 800 метров у женщин В заключительный соревновательный день российские спортсмены завоевали две медали. Мария Абакумова стала третьей в метании копья, показав результат 65,09 метра. У победительницы – Кристины Обергфолль из Германии – результат 69,05 метра. Серебряную медаль завоевала Мария Савинова в финальном женском забеге на 800 метров. Она уступила лишь представительнице Кении Юнис Джепкоеч Сум.

– Сегодня все пошло не по плану. Я не верила, что кенийка Юнис Джепкоеч Сум сможет сбросить с личного рекорда сразу две секунды. Было понятно, что Монтана на той же скорости до финиша не добежит, а вот в отношении кенийки я допустила ошибку. Нужно было просто включаться и убегать метров за 150, ведь на финише всем будет тяжело. Это и случилось, но Сум оказалась чуть впереди. Я допустила ошибку, и признаю это. Теперь наверняка получу по шапке от тренера, – приводит слова Савиновой агентство "Весь спорт".

Сборная России в итоге стала победительницей в общем медальном зачете, впервые с 2001-го года. На счету нашей сборной семь золотых медалей, четыре серебряные и шесть бронзовых. Напомним, что одну из медалей – бронзовую в мужском забеге на 110 метров с барьерами – завоевал алтайский спортсмен Сергей Шубенков.

Больше всего медалей на чемпионате завоевали представители США – двадцать пять. Однако золотых из них лишь шесть. Третье общекомандное место взяла сборная Ямайки.

Следующий чемпионат мира состоится в 2015-м году в Пекине.