В Республике Алтай устроят очередной "Вызов белой воде" на рафтах

20 августа 2013, 12:06, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, официальный Интернет-портал Республики Алтай сообщил о том, что с 23 по 28 августа в Онгудайском районе пройдет традиционный фестиваль на бурной воде "Кубок Катуни – Ак-Талай Маргаан–2013", в рамках которого состоятся Кубок России по рафтингу – 2013 и Сибирский (Всероссийский) супермарафон. Об этом рассказала пресс-служба Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай.

Базовый лагерь участников и гостей соревнований располагается в 4 км от села Купчегень (кордон "Онгудай лес", урочище Кур-Кечу в месте впадения в Катунь Большого Ильгуменя). Там же пройдут дистанции "квалификация", "параллельный спринт" и "слалом".

На 23 августа запланирован заезд участников, начало работы комиссии по допуску.

Открытие соревнований 24 августа в 9.00, в этот же день будут пройдены квалификационная дистанция и "параллельный спринт".

25 августа в 16.30 спортсмены будут состязаться на дистанции "слалом", в длинной гонке для женских и мужских экипажей R-4 (старт от Малого Яломана, финиш ниже порога Большой Ильгуменский).

26 августа в 11.00 состоится длинная гонка для женских и мужских экипажей R-6 (старт от Малого Яломана, финиш ниже порога Большой Ильгуменский).

27 августа в 11.00 стартует Супермарафон (старт выше порога Большой Ильгуменский, финиш в устье реки Урсул).

Совещания представителей, награждение по итогам дня и культурно-развлекательная программа будут проводиться ежедневно.

Фестиваль проводят Федерация рафтинга России, Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма РА, Министерство туризма и предпринимательства РА, Комитет по физической культуре и спорту РА при участии АПСО МЧС России, администрации Онгудайского района.

"Ак-Талай Маргаан" – интерпретация на алтайском языке английского выражения "White Water Challenge" ("Вызов белой воде"). Впервые в России такой фестиваль прошел на Катуни в 2000 году. Изюминка горно-алтайских организаторов – Сибирский супермарафон, являющийся одной из самых длинных в мире дистанций для гонок на рафтах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров