В Сибири организованы проверки в сфере эксплуатации водного транспорта

20 августа 2013, 12:55, ИА Амител

В связи с транспортным происшествием на р. Иртыш в Омской области с теплоходом "Полесье-8", в результате столкновения которого с несамоходной баржей погибло 6 пассажиров и 43 получили телесные повреждения, по указанию Западно-Сибирского транспортного прокурора транспортными прокурорами начаты проверки исполнения законодательства о безопасности плавания предприятиями водного транспорта по всей территории Западной Сибири.

Проверке будут подвергнуты все судовладельцы, осуществляющие пассажирские перевозки на территориях Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также Республик Алтай, Хакасия и Тыва.

С участием специалистов Госморречнадзора и Государственной инспекции труда транспортные прокуроры проверят соблюдение предприятиями водного транспорта требований к техническому состоянию судов, квалификации и подготовке членов экипажей судов, особое внимание будет обращено на соблюдение требований законодательства о прохождении членами экипажей судов обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), о режиме труда и отдыха членов экипажей, а также выявление фактов эксплуатации пассажирских судов в состоянии опьянения.
По результатам проверки будет дана оценка в том числе эффективности работы органов государственного контроля (надзора) в сфере функционирования водного транспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров