«Работают за еду и всегда молчат»: на работу в Мосводоканал приняли стерлядь

21 августа 2013, 08:57, ИА Амител

В московском водоканале на благо горожан трудится отряд осетровых. Идеальные сотрудники - работают за еду и всегда молчат, - отмечает "Первый канал".

Задача у рыб очень ответственная - следить за качеством воды. В этом вопросе стерлядь - едва ли не лучший эксперт, ведь осетровые живут только в чистых водоемах. Но, оказывается, и в этой сфере существует серьезная конкуренция.

Царь-рыба в обычном аквариуме. Выращивают стерлядь здесь не на продажу. Это ответственные и ценные сотрудники водоканала. По тому, как рыба чувствует себя в воде, здесь безошибочно определяют какого качества эта вода.

"Если поведение рыб неадекватное, то в первую очередь технологи обращают внимание на качество очистки воды - отбор проб производится", - сообщил замначальника цеха биологической очистки воды Игорь Голубев.

Разделившись на два аквариума, стерляди как эксперты, должны оценить воду. В одном - она водопроводная, в другом - очищенная сточная, которая уже прошла и механическую, и биологическую обработку. Насколько хорошо очистили - это каждый день и проверяют осетровые. Если они не среагировали, и поведение свое не изменили, значит, вода обработана полностью, и ее можно сбрасывать в реку.

Корм только специализированный - для осетровых. Аквариум - только большой и светлый. Стерлядь в тесноте жить не будет. Совсем не аквариумные рыбки в таких условиях к себе внимания требуют.

Стерлядь специалисты называют самым лучшим контролером качества воды. Эти рыбы живут долго - в аквариумах до 8 лет. А еще проверку воды можно смело доверить карпам. Если что-то пойдет не так, среагируют моментально. А сомы, которых тоже испытывали на роль контролеров, оказались не такими чуткими.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров