ВЦИОМ: Россияне считают, что природные катаклизмы повторятся в будущем

22 августа 2013, 10:37, ИА Амител

Большинство россиян (75%) склонны думать, что природные катаклизмы в стране будут повторяться в будущем. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.  Об этом пишет Росбалт.

Происходившие не так давно природные аномалии и катаклизмы россияне склонны считать скорее единичными случаями (66%), нежели закономерностью (27%). Не связывают их в единую цепь событий, прежде всего, жители городов-миллионников и обеих столиц (73-75%).  

Те же, кто полагает, что катаклизмы  являются закономерностью, основной их причиной считают вмешательство человека в природу (18%). Также упоминается загрязнение окружающей среды, изменения климата (по 10%), глобальное потепление (8%) и т.д. 

Что касается непосредственно климатически аномалий, таких, как, например жара летом  2010 года, то респонденты все чаще склонны видеть в них результат глобального потепления (с 46% в 2010 году до 55% в текущем году). Это мнение особенно характерно для москвичей и петербуржцев (70%). Единичным отклонением от погодной нормы их называют сегодня 35% — в основном жители городов-миллионников (48%) и селяне (43%). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров