Верь, грусти, кури: Россия в глобальной картографии рейтингов

23 августа 2013, 07:24, ИА Амител

Блог Толкователя отобрал 13 карт, составленных на основе глобальных рейтингов. Россия на них не выглядит ни "империей зла", ни передовой страной. Наше место чаще всего посередине, как у большинства стран Второго мира, типа Алжира или Украины. Мы лидеры лишь по печали среди населения, ненависти к иностранцам, курению и интернационализму.

Вверху: Где люди наиболее доброжелательны к иностранцам.


На карте хорошо видно, что Россия – в конце списка, на уровне Ирана или Саудовской Аравии. Наверное, настороженность в отношении иностранцев можно объяснить почти 70-летним "железным занавесом", окружавшим не только СССР, но и советский блок в Восточной Европе (там тоже показатели доброжелательности невысокие).

Лучшие или худшие места, где стоило бы родиться

Россия тут в конце рейтинга, но не на самом низу – как, к примеру, Казахстан или Нигерия. Мы на уровне Индонезии, и в этом есть доля оптимизма:

2

Страны с наименьшей и наибольшей эмоциональностью их жителей

Блог Толкователя уже писал, что "Россия – страна для грустных". И это можно понять: страдания людей почти на всем протяжении истории, плохой климат, человек для власти (а не наоборот) и т.д.:

3

Расовая толерантность

А вот с этим показателем в России всё в норме – на уровне западных стран (и даже выше некоторых – Франции, к примеру). Расовая толерантность в России, скорее всего, объясняется советским воспитанием большинства людей, когда интернационализм был основой марксистско-ленинского учения:

4

Рейтинг этнического разнообразия

Россия по этому показателю почти гомогенна – по Переписи-2010 русских в стране около 78%:

5

Где люди себя чувствуют наиболее и наименее любимыми

Россия в этом рейтинге, увы, в нижней части списка – на уровне Эфиопии или Таиланда. Как уже писал Блог Толкователя, 72% россиян испытывают ненависть к окружающим и готовы расстрелять их:

6

Где любовь или ненависть к США перевешивает эти же чувства к Китаю

В России больше любят Китай, чем Америку. В этих цифрах нет ничего странного – Китай на протяжении почти всего ХХ века был союзником СССР, у нас схожие бюрократические системы и отношения внутри общества:

7

Толерантность к гомосексуалистам

Россия находится в конце этого рейтинга (на уровне того же Китая).

Отношение к гомосексуалистам в России базируется на подсознательном уровне, его описал политсоциолог Алексей Рощин:

Блатная культура в максимально доступной и понятной форме материализует для обывателя его Страх. Это – страх быть "опущенным", то есть РИТУАЛЬНО подвергнуться гомосексуальному насилию. В блатной культуре гомосексуальному контакту придается воистину огромное символическое значение: это и наказание, и выражение Власти, и понижение в социальном ранге "наказанного" практически "до нуля". То есть – полная катастрофа. Весь спектр идиом и крылатых выражений, которыми пользуются русские люди, обозначая саму эту процедуру "понижения в статусе", просто долго перечислять. Обращу лишь внимание на яркий глагол "отыметь", который, очевидно, буквально обозначает "превратить в неодушевленный предмет", в вещь:

8

Количество выкуриваемых на душу населения сигарет

Россия в лидерах в этом печальном рейтинге. Но ещё хуже нас ещё одна православная страна с некогда суверенной демократией – Сербия (2861 сигарета в год на человек):

9

Экономическое неравенство (коэффициент Джинни)

Россия в этом рейтинге – в середине списка. Хуже нас – бурно развивающиеся страны Второго мира: Бразилия, ЮАР и Индия. Чем быстрее и мощнее экономический рост в полуразвитой стране – тем больше в ней разница жизни между верхами и низами:

10

Лучшие и худшие страны, чтобы стать матерью

Этот рейтинг вычисляется по сложной формуле (смертность женщин при деторождении, уровень медицинской помощи, помощь государства по уходу за детьми и т.д.)

Россия в этом рейтинге – в середине списка (на уровне Ливии или Алжира):

11

Мнение людей о том, как идут дела в экономике их страны

Россия в этом рейтинге посередине. В Европе подавляющее большинство людей недовольны положением дел в экономике их стран, а абсолютные лидеры по оптимизму в этом отношении – Китай, Саудовская Аравия и Сомали:

12

Количество атеистов в стране

Абсолютные лидеры по их числу – Китай и Япония., в Европе – Франция. Россия – в середине списка, с 5-9% атеистами:

13

+++

Ещё в Блоге Толкователя о международных рейтингах:

Положение гомосексуалистов в Европе:

Россия и Молдавия – две европейские страны, где положение лиц ЛГБТ наиболее плохое. Причём с 2011-го по 2012-й рейтинг России упал на две единицы до отметки -4 ½. Непонятно, зачем РФ, к которой в развитом мире и так отношение скептическое, по собственной инициативе ещё больше ухудшает свой имидж.

гей-карта-3

***

Карта экономического развития пространств России:

Россия почти во всём – страна контрастов. По уровню экономического развития контрасты тоже колоссальны. К примеру, по уровню подушевого ВРП разрыв между худшим и лучшим регионом страны достигает 80 раз. Учёные Йельского университета сделали по этому показателю карты для 27,5 тыс. регионов. Регионы, в которых есть жизнь, на карте России представлены узкой полосой.

ЭА-Россия

***

Где сильнее всего страдают от боли

Болеутоляющие на основе морфина остаются самыми действенными препаратами для раковых больных. В США или Австралии эти люди потребляют морфина примерно в 100-300 раз больше, чем в слаборазвитых странах. К последним относится и Россия, где морфиновых препаратов на душу населения приходится всего 0,44 мг в год – против 66 мг в США.

морфин-карта-2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров