"Ты целуй меня везде": пять языков любви

23 августа 2013, 14:14, ИА Амител

Оказывается, нужно не просто любить друг друга, но и делать это правильно. Умные люди этой проблеме целые книги посвящают. А наши журналисты умеют изложить суть в рамках одной статьи на КП.

- Все, я от него ухожу! - Ира хлюпнула носом. - К Виктору! Он меня понимает, с ним я могу говорить бесконечно. Он умеет меня слушать и чувствовать! А этот балбес только и знает, что подарки дарит.

- А по-моему, ты дура! - по-доброму говорит ей Маша. - Мне бы Иван такие подарки делал, как твой балбес, цены бы ему не было. Говорю ему: ты меня не любишь, вон даже лишний раз цветочек не подаришь, а он сразу меня в постель тащит - показывать, как он меня любит! Не понимаешь ты своего счастья!

Подруги моют кости своим мужчинам, жалуются на трудности бытия и превратности любви. А на самом деле все очень просто! У каждой из них свой язык любви, на котором с ней нужно разговаривать. То, что Ире хорошо, Маше - хуже горькой редьки. Американский психотерапевт Гэри Чепмен даже написал на эту тему несколько книг, и все они стали бестселлерами. Более 20 лет он изучал тему, прежде чем сделал вывод: основных языков любви пять. Остальное - их диалекты.

Итак, сначала выясним, какие же они - языки любви.

1. Хвалите меня, хвалите

Психолог называет его языком поощрения. То есть человеку важно, как его оценивает партнер, важно слышать от него комплименты, слова поддержки, похвалу и видеть одобрительные взгляды. Партнер может заваливать его подарками, выносить мусор, готовить самую лучшую утку по-пекински, но если при этом не совсем конструктивно покритикует, наградит шпилькой или не скажет лишний раз доброго словечка - человек вянет, как роза без полива.

Человека, для которого главным является этот язык любви, похвалой можно заставить сделать почти все! Он так благодарен за доброе слово, что любую просьбу готов выполнить. Гэри говорит, что вообще надо любого человека чаще хвалить, чтобы его порадовать. Часто на этом языке говорят талантливые люди. Их достаточно поощрить, сказать: ты все можешь, ты пишешь (или рисуешь) потрясающе, и вот они уже вдохновенно начинают покорять вершины за вершинами.

2. Внимание, я с тобой!

Для этих людей важнее всего пусть недолго, но быть вместе, смотреть друг на друга, разговаривать, а не просто сидеть рядом и смотреть телевизор. Пойти на прогулку или вместе поехать в путешествие. Им важно просто выговариваться, рассказывать, как прошел день, делиться эмоциями. Им не нужны советы и назидания, им нужно от любимого просто умение слушать и рассказывать что-то подобное, либо одобрять, либо просто поддерживать.

Моя знакомая развелась с мужем, потому что она ничего ему рассказать не могла, он тут же давал ей советы и затем строго спрашивал, последовала ли она им. А ей вот такой конструктив был ни к чему. Ей просто хотелось поделиться. Есть даже правила беседы с этим типом любимых. Смотреть в глаза, не отвлекаться на посторонние дела либо сначала закончить дела, а затем уделить 10 минут, стараться уловить чувства и показать, что понимаешь собеседника, следить за мимикой и жестами, не перебивать хотя бы полторы минуты.

3. Лучший твой подарочек

Это самый легкий и понятный язык - материализованная любовь. Однако, как пишет доктор Чепмен, человеку, который говорит на языке подарков, цена их чаще всего безразлична. Она имеет значение только если не соответствует возможностям дарителя. Если миллионер постоянно дарит жене подарки за три рубля, она засомневается, любовь ли это. Если же семейные средства ограничены, любой подарок скажет ей о его большой любви.

В этом случае подарки важно уметь дарить. И это не обязательно должны быть купленные вещи. Это может быть сделанная собственными руками открытка, или сорванные на обочине цветы, или еще что-то материальное, учитывающее пристрастия любимого. Человеку, говорящему на языке подарков, легче всего угодить. Впрочем, как подчеркивает ученый, даже для материального человека самый лучший подарок - это быть рядом с супругом(ой) в его(ее) критические моменты жизни.

4. Помоги мне, помоги

Когда человек разговаривает на языке помощи, он сам в первую очередь стремится помочь любимым и дорогим людям. И ждет, что ему тоже будут помогать, не сваливать все на его плечи. Человеку, говорящему на языке помощи, подарки и комплименты будут казаться враньем и пустозвонством, если любимый вместо этого не согласился помыть посуду. Доктор даже перечисляет, что можно сделать. "Приготовить обед, накрыть на стол, помыть посуду, убрать квартиру, навести порядок в шкафу, прочистить раковину, протереть зеркало в ванной, помыть машину, вынести мусор, сменить ребенку подгузники, покрасить спальню, вытереть пыль со шкафа, съездить в автосервис, убрать в гараже, подстричь лужайку перед домом, подрезать кусты в саду, собрать листья, постирать, погулять с собакой, сменить воду в аквариуме и туалет для кошки. Это помощь. Она требует времени, сил. И если вы с радостью помогаете супругу, вы выражаете любовь". Проблема таких людей в том, что, когда их недопонимают, вместо реальной помощи показывают любовь какими-то другими способами, они начинают требовать и приказывать. Мол, сделай уже что-нибудь для меня! Что переводится как "покажи свои чувства". Но только доброжелательные просьбы помогают выражать любовь, а приказы эту любовь убивают.

5. Ты целуй меня везде

"Прикосновения - один из способов выразить любовь, - пишет доктор. - Исследования подтверждают: младенцы, которых часто берут на руки, обнимают, целуют, физически и эмоционально развиваются быстрее, чем те, что подолгу остаются одни".

Но есть люди, для которых это единственный способ почувствовать любовь. Они должны постоянно ощущать любимого на тактильном уровне. Держаться за руки, целоваться, обниматься, проходя мимо, ненароком дотронуться, нежно хлопнуть или погладить близкого человека. И им нужно то же самое в ответ. Тогда они чувствуют себя любимыми и готовы на все ради супруга. Секс - один из диалектов этого языка. Для них он равен любви. Прикосновения могут выражать любовь, а могут и ненависть. Если супруг говорит на этом языке, прикосновениям он поверит скорее, чем словам "я тебя люблю" и "я тебя ненавижу". Пощечина оскорбительна для любого человека, но для того, чей родной язык - прикосновения, хуже и быть не может.

И все у вас будет хорошо

Доктор Гэри Чепмен советует своим парам-клиентам два эффективных упражнения для налаживания отношений.

1 Напишите три-четыре свои просьбы друг к другу, чего бы вы хотели и для вас это было бы с его стороны проявлением любви, и обменяйтесь этими записочками.

2 Перечислите вслух достоинства своего супруга либо запишите в столбик. Почаще напоминайте ему о том, какие у него достоинства и за что вы его цените.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Как будем разговаривать?

Прежде чем пытаться понять супруга, надо понять себя. Эти вопросы помогут вам понять, на каком языке любви разговариваете вы. Эти же вопросы можно задать партнеру и понять, к какому типу относится он.

- Почему вы обратили внимание на этого человека в самом начале? Чем он отличался от других?

- Что ранит вас больнее всего? Если, к примеру, критика и осуждение от супруга мучительны для вас, тогда, возможно, ваш родной язык - слова поощрения.

- Подумайте, как вы сами обычно выражаете любовь, что делаете. Скорее всего, того же вы ждете и от супруга.

- О чем вы просите любимого чаще всего?


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров