В Алтайском крае отмечают юбилей знаменитой «Царицы ваз»

25 августа 2013, 09:15, ИА Амител

Праздничные мероприятия, посвященные 170-летию окончания работ по изготовлению "Царицы ваз", пройдут в селе Колывань Курьинского района в воскресенье, 25 августа. Торжествам предшествовала автоэкспедиция по Горной Колывани, которая прошла с 23 по 25 августа, сообщает управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Концертная программа начнется в 12.00  на Колыванском камнерезном заводе. Ее гостей ждут выступления творческих коллективов, музыкальная программа, а также праздничный фейерверк. Гостей ожидает выставка-ярмарка народного творчества, а также экскурсии на Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова, где изготовляли "Царицу ваз", и в Колыванский музей истории камнерезного дела на Алтае.

Напомним, в этом году в регионе отмечается дата – 170 лет с момента создания колыванскими мастерами знаменитой "Царицы ваз". В соответствии с поручением губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Среди них -  проведение автомобильной исследовательской экспедиции и научно-практической конференции, посвященной вопросам интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма.

Справка: 

Большая колыванская ваза из зелено-волнистой яшмы "Царица ваз" – произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом - 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый - 3,22 м. Это самая большая ваза в мире. На воплощение в действительность вазы по чертежам ушло 12 лет (1831 – 1843). Глыбу нашли на ревневской каменоломне, длина ее составила более пяти метров. Ее доставляли до фабрики 567 человек, а над обработкой камня трудились 42 рабочих. До Санкт-Петербурга вазу полгода везли на лошадях и сплавляли на баржах по реке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров